5 января 2020 г. 19:59

Что вы знаете о скандинавских богах? Я вот знаю о них совсем ничего, но после прочтения этой книги знаний конечно поприбавилось.
Перед нами сын смертной и скандинавского бога Фрея. Магус Чейз ничего не знает о своём отце, живёт с матерью в Бостоне, но после трагической и ужасной смерти мамы он стал бездомным. Спустя два года после этого события и начинаются приключения. Нашему герою исполняется 16,и в этот день он должен найти меч Лета.
Сюжет книги держит тебя до последнего. В самом начале главный герой погибает, да да, именно погибает, что уже не тепично для вечно живучих героев подобного чтива. Наш парень попадает в Вальгалу, где находит друзей и соратников, ну кончено же и врагов. С помощь друзей, а именно эльфа, гнома и валькирии он пытается остановить Рагнарёк и сковать волка Феннрина (который собственно и должен его начать). Как и в цыкле о Перси Джексон, все не так просто герои должны пройти сложный тернистый путь к победе. По ходу дела будем знакомится со скандинавского мифологией, повстречаем говорящих козлов, победим парочку великанов, сразимся с гномами в искусстве ремесла и поймаем на бычью голову огромного мирового змея Ёрмунганда.
Финал не без жертв и со своей изюминкой,  в целом хорош. Порадовала присутствие Анабет из серии Перси Джексона. В итоге книгой довольна, ещё одна находка для лёгкого, героического фентези в мою копилку.