Под знаком Близнецов. Дикий горный тимьян (сборник)

Розамунда Пилчер

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

10 января 2024 г. 02:14

4 "– Интересно, почему мама выбрала меня, а отец – тебя?"

Книги Розамунды Пилчер обладают для меня терапевтическим эффектом. С ними я отдыхаю от суматохи жизни, от свалившихся невзгод или от чтения, требующего больших душевных затрат. Любую из книг автора могла бы посоветовать в качестве антидепрессанта. Но, к сожалению, книги слишком похожи на лекарства и то, что одному бальзам для души, другому может не принести ни пользы, ни вреда. Хотя какой вред от уютной, доброй книги? Вот как раз мягкость и доброта могут заставить поморщиться любителей более острых впечатлений. Но если вам по душе особая теплота уютной старой Англии, вы не боитесь заскучать с старом маленьком городке Шотландии или Корнуолла, излюбленных местах Пилчер, где обязательно вас встретят, ставшие вам родными, случайные знакомые и погрузят вас в свои семейные тайны и любовные…

25 апреля 2024 г. 14:29

5 Под знаком близнецов

Главная героиня Флора оказывается в Лондоне, где совершенно случайно встречает девушку, которая как две капли воды похожа на нее. В ходе общения Флора и Роза выясняют, что они близнецы, которых разлучили в детстве родители. Поддавшись уговорам сестры Флора остается на несколько дней в её квартире, куда внезапно заявляется бывший жених Розы и уговаривает Флору отправиться в авантюрное путешествие в дальний уголок Шотландии.

Эта книга является моим знакомством с творчеством автора, которое в итоге переросло в любовь.

Задумка и развитие событий достаточно предсказуемы, а в некоторых местах банальны. Но как же это прекрасно написано. Розамунду Пилчер по праву можно назвать мастером бытовых описаний.

Действия в книге разворачиваются неспешно, все события происходят в течение недели, но за…

Ivkristian

6 января 2024 г. 10:31

4 ...все тайное становится явным рано или поздно.

Можно назвать это неким девизом данной книги, где ложь переплетается с правдой. Она приодевается в неё, исходя из лучших побуждений, но, как известно, ничто невозможно скрывать вечно. С этим вживую приходится столкнуться двум сестрам-близнецам: Розе и Флоре, разлученным в детстве. Ни одна не знала о существовании другой.

Случилось так, что родители девушек по молодости и глупости женились после короткого, но бурного романа на горнолыжном курорте. Они были слишком разными и в их случае противоположности притянулись лишь на время, затем последовал вполне ожидаемый разлад в отношениях и развод.

Детей было решено поделить, так Роза уехала с взбалмошной матерью, охотницей на состоятельных мужчин, а Флора осталась с отцом учителем, мирным и приземленным человеком. С годами каждая дочь стала…

KristinaGovako

, которому можно верить

3 февраля 2024 г. 17:41

4.5 Близнецы это половинки целого?

Первая книга, прочитанная мной у автора и знакомство было достаточно приятным. Книга очень живописная и уютная, сюжет неспешный, а персонажи очень добрые. Обычно такие неспешные книги навевают грусть, но иногда бывает настроение и хочется наслаждаться простотой книжных семей и немного удивляться их тихой жизни где-то на окраине мира.

Книга рассказывает о неделе из жизни Флоры. Вернувшись из отцовского дома в Лондон она случайно встречает девушку, как две капли похожу на неё. Шок, удивление и радость смешиваются и вот уже Флора в квартире Розы, а сама сестра-близнец улетает в Грецию. Потом на пороге квартиры появляется Энтони и уговаривает Флору сыграть роль его невесты и на выходные съездить в Шотландию.

Читая аннотацию я ждала чего-то детективного, а получила типичный женский роман.…

22 марта 2024 г. 08:08

У Пилчер я до этой книги читала "В канун Рождества". Помню, это была атмосферная уютная история, как раз для новогодних праздников, мне она понравилась.
С этой книгой у меня не сложилось. Я даже удивлена, что такой ужас могла написать Розамунда.
Совершенно неинтересная и неправдоподобная история с предсказуемым финалом, ущербными и непроработанными персонажами. Безмозглая главная героиня, и, судя по всему, любительница абьюзивных отношений. Один из главных героев просто слит. Правильно, зачем же распутывать этот нелогичный клубочище, когда можно просто написать письмецо и всем сказать «чао».
Действия героев не несут совершенно никаких последствий. Ну не может такого быть!
И с каких это пор у нас похищение детей становится обычным будничным делом? Короче, ужас, летящий на крыльях ночи!
Оставила…

29 апреля 2024 г. 22:56

вроде неспешный роман, никаких особо поворотов сюжета, все плавно, но как близко! как будто ты живешь там, волнуешься за героев, проживаешь все вместе с ними, но один таки поворот был практически в самом начале, что и дало толчек всей истории) мне очень понравилось, очень приятное не спешное чтение

14 декабря 2023 г. 07:37

4 Такие разные близняшки

Как же давно я ничего не читала у Розамунды Пилчер. Так вышло, что прочитала самые известные и популярные её книги и остановилась. А ведь у неё в библиографии довольно много романов — да, небольших и «попроще», чем, например, Возвращение домой и Собиратели ракушек , но схожих в неповторимом и уютном авторском стиле, который так привлекает многих читателей к творчеству этой писательницы.

Данный роман совсем небольшой, и прочитать его можно день-полтора, потому что история развивается очень быстро, а внимание сразу приковывается к ярким персонажам и красивым описания места действия — Шотландии. Конечно, сюжет совершенно нереалистичным и напоминает какую-то «диснеевскую» историю, но до чего же мило получилось, вот правда.

Тут две героини, 22-летние девушки Роза и Флора. Они совершенно…

26 декабря 2023 г. 17:46

4.5 Спойлер Какой скучной была бы жизнь, если бы в ней не было случайностей.

Мне нравится Пилчер и её истории, возвращаюсь с удовольствием, но к сожалению, пока что Розамунда Пилчер - В канун Рождества является самым сильным романом, а в остальных чего то не хватает. На полке скучает Розамунда Пилчер - Возвращение домой , почему то уверена, что этот кирпич, почти в 1000 страниц, тоже станет лучшим.

Как всегда в историях автора, невероятно красиво и завораживающе описывается Шотландия. Нужно отдать должное Пилчер, её описания хочется перечитывать, а главное появляется желание посетить эти живописные места.

В начале романа мы знакомимся с Флорой и её семьей. Молодая девушка, после свадьбы своего отца, решает переехать в Лондон и начать жить самостоятельно. Её растил только папа, маму она никогда не видела, так как она развелась и уехала сразу после её рождения.…

ksantippa

13 декабря 2023 г. 08:22

Флора Уоринг выросла вместе с любящим отцом,но ей пора начинать свою жизнь. Оставив отца на попечении новоиспеченной миссис Уоринг,зная что он в надежных руках,Флора едет в Лондон на поиски своего места в жизни. В Лондоне Флоре нужно найти жилье и работу,но находит она ...свою сестру-близнеца. История получается интересная - Розу и Флору разделили при рождении ,мать взяла Розу,а отец Флору и ни одна из них ,не догадывалась о существовании другой. Роза выросла в роскоши,много путешествовала,меняла мужчин как перчатки,никогда не работала,а Флора выросла совсем в других условиях.Сестры проговорили всю ночь, а утром Роза попросила Флору остаться в ее лондонской квартире,а сама улетела в Грецию. Флора была очень удивлена,когда на пороге квартиры появляется бывший жених Розы - Энтони. Он…