KristinaGovako

, которому можно верить

3 февраля 2024 г. 17:41

4.5 Близнецы это половинки целого?

Первая книга, прочитанная мной у автора и знакомство было достаточно приятным. Книга очень живописная и уютная, сюжет неспешный, а персонажи очень добрые. Обычно такие неспешные книги навевают грусть, но иногда бывает настроение и хочется наслаждаться простотой книжных семей и немного удивляться их тихой жизни где-то на окраине мира.

Книга рассказывает о неделе из жизни Флоры. Вернувшись из отцовского дома в Лондон она случайно встречает девушку, как две капли похожу на неё. Шок, удивление и радость смешиваются и вот уже Флора в квартире Розы, а сама сестра-близнец улетает в Грецию. Потом на пороге квартиры появляется Энтони и уговаривает Флору сыграть роль его невесты и на выходные съездить в Шотландию.

Читая аннотацию я ждала чего-то детективного, а получила типичный женский роман. Достаточно долго я не могла определить в какие годы разворачиваются события и это меня смущало, но потом стало ясно, что это приблизительно 1975 год и всё стало на свои места. Должно быть Шотландия очень красивая страна, потому что от описаний гор, полей, с точками пасущихся овец, и неспокойного моря оторваться не представляется возможным. Легко могу предоставить себе дома, расположенные на удалении друг от друга и сады с огородами. Все такое сельское и живописное, просто прелесть!
Семья Энтони очень милая и дружная, так что угрызения совести Флоры вполне понятны, ведь её приняли как родную, а она самозванка и каждой минутой своего молчания она всех обманывает. Да, мне не понятны некоторые её поступки, но в конце концов кто поймет, что в голове у другого человека. И всё-таки в каждом моменте видно, что Флора более спокойная и чуткая, чем её сестра, из-за этого удивляет слепота знавших её людей. Как они могли не понять, что перед ними совсем не Роза?
Как я уже говорила, эта книга классический образец любовного романа и читается она быстро, благодаря лёгкому слогу автора и незамысловатому сюжету. Я обязательно ещё вернусь к книгам Розамунды Пилчер и познакомлюсь с другими её героями.