25 апреля 2024 г. 14:29

5 Под знаком близнецов

Главная героиня Флора оказывается в Лондоне, где совершенно случайно встречает девушку, которая как две капли воды похожа на нее. В ходе общения Флора и Роза выясняют, что они близнецы, которых разлучили в детстве родители. Поддавшись уговорам сестры Флора остается на несколько дней в её квартире, куда внезапно заявляется бывший жених Розы и уговаривает Флору отправиться в авантюрное путешествие в дальний уголок Шотландии.

Эта книга является моим знакомством с творчеством автора, которое в итоге переросло в любовь.

Задумка и развитие событий достаточно предсказуемы, а в некоторых местах банальны. Но как же это прекрасно написано. Розамунду Пилчер по праву можно назвать мастером бытовых описаний.

Действия в книге разворачиваются неспешно, все события происходят в течение недели, но за этот непродолжительный период времени читатель несомненно успеет привязаться ко всем действующим лицам. Здесь мы познакомимся с неугомонной Таппи, хмурой Изабель, мрачным доктором Хью и многими другими.

Возможно, это произведение не из числа лучших или популярных у автора, но мне понравилось, причем понравилось всё: герои, описания, сюжет и его развитие. В книге не будет каких-то серьезных сюжетных поворотов и каких-то неожиданных событий, наоборот, история совершенно спокойная, но в то же время она сильно цепляет, её интересно читать, а временами даже не хотелось отрываться.

Горячо рекомендую познакомиться с Розамундой Пилчер. Она прекрасна.