Под знаком Близнецов. Дикий горный тимьян (сборник)

Розамунда Пилчер

27 мая 2023 г. 13:26

4 Невероятная история

Ещё до начала чтения этой книги мне почему-то казалось, что будет невероятно скучно. Как я рада, что мои ожидания не оправдались!
Удивительный слог Розамунды Пилчер увлёк меня с первых строк, и я прочитала этот роман взахлёб!
В книге собрано всё: удивительная и по-особенному уютная Шотландия, со своей невероятно переменчивой погодой и притягательными пейзажами; радушные жители небольшого городка; открытые, любящие и жизнерадостные родственники, которые за время чтения романа становятся тебе так близки.
Сам сюжет, повествующий о невероятной истории разлученных в детстве сестёр-близняшек довольно интересен. До конца книги сохранялось какая-то интрига, от того, как же всё развернётся, как же главная героиня сможет выпутаться из водоворота событий, который ей неожиданно подкинула судьба.

27 мая 2023 г. 02:11

5 Когда ты рождаешься Близнецами (по гороскопу) и вдруг встречаешь книгу с тематическим названием, разве можно ее пропустить….

Когда ты рождаешься Близнецами (по гороскопу) и вдруг встречаешь книгу с тематическим названием, разве можно ее пропустить....

«Тебя ждет удача, - сказала Марсия. – Ты родилась под созвездием Близнецов, и все планеты движутся в нужном направлении».

Я не смогла и ни не пожалела об этом ни на минуту. Очень легкий, ненавязчивый роман Розамунды Пилчер снова затрагивает Лондон и Шотландию.

Действие в романе миксует в себе сюжетные линии фильмов «Двое: я и моя тень», «Ловушка для родителей», и нашумевший турецкий сериал «Постучись в мою дверь». Подробностей раскрывать не стану, так как советую к прочтению любителям английской атмосферы. Роман читается очень легко, сюжет разворачивается достаточно быстро, но с долей загадочности.

Познакомившись с двумя романами автора, смею ответить, что в…

27 марта 2023 г. 22:36

2 Спойлер Фанфик, с закосом под «Ребекку»

Как же бесит главная героиня! Вот она вся такая не такая ждёт трамвая, загадочная, хрупкая и тупая. Хотелось отвести ее к психологу.
Сюжет с интересной идеей, но по факту потоптались на месте и быстро слили всё. Чтобы не заморачиваться с развязкой, душевными метаниями, сложными диалогами с объяснениями, автор просто выводит из игры Оливера. А поскольку Виктория настолько не самодостаточная, ей сразу же находят нового парня.
В его любовь вообще не верю. Такого парня просто не может заинтересовать такая девушка. Да и зачем ей он со своей рассудительностью и спокойствием. Ей интересны отношения с такими как Оливер, с эмоциональными качелями, абъюзом, насилием. В здоровых отношениях ей будет просто скучно.

Хотела познакомиться с новым интересным автором, в итоге разочарована.

30 января 2023 г. 11:21

3.5 Розовые пузыри выдуваемые носом

Люблю книги Розамунды Пилчер за их бесхитростную простоту и безоговорочный happy end. Однако есть кое-что, что чрезвычайно бесит - ее героини. Я люблю сильных героинь Э. Бронте, Дж.Остин, и др., которые берут ответственность за собственную судьбу в свои руки. Не ожидая "принцев и коней", строят планы и их добиваются. Но героини госпожи Пилчер не таковы - они мягки и нежны, аки пух, деликатны и прекрасны как подснежники, выросшие посреди компостной ямы. Вызывая всеобщее умиление и жалость к себе, все и всё страстно бросаются им на помощь, по пути наступая на пятки впереди идущим. Структурообразующим качеством каждой ее героини является потребность кому-то принадлежать и от кого-то зависеть, таким образом реализуя свой код бытия. Для меня это в определенной степени чтение с сарказмом, из…

27 января 2023 г. 17:31

поначалу, мне показалось, что роман очень неправдоподобный. может так оно и есть, но дело в другом.

после 90 страниц я утонула в волшебном описании моря, острова, рыбы и людей. все так просто и понятно описано.

сюжет напоминает фейковый роман, но все идёт не так, как принято, все гораздо запутанней и интересней. вместе с Флорой я сидела за столом полным гостей, которые ее знают, но она их видит впервые и натянуто улыбается. понимаете, да, какой это стресс? прямо таки чувствовалось напряжение. а затем лишь тайны, соленый морской воздух и необыкновенные люди.

на самом деле, это очень-очень лёгкий роман.

вся неправдоподобность, которую я ощущала вначале, испарилась, потому что это волшебная история.

Шотландия и соленый морской бриз — это любовь!

какое-то чувство приятное после прочтения. сложно…

18 февраля 2023 г. 16:48

Книга чем-то напоминает фильм - «Двое: Я и моя тень», две близняшки были разлучены в младенчестве родителями и не знали о существовании друг друга, правда в данном произведении в более английской манере идет произведение, а не Голливуд. Это была третья книга автора, которую я решила почитать, она мне понравилась. Повествование в книге очень неспешное, как и в остальных книгах автора, основное действие происходит в моей любимой Шотландии. Книга читается легко и непринужденно, как раз для зимнего времяпровождения.
Из героев мне понравились почти все, но больше всего, конечно Флора, Таппи и доктор Кайл.
Флора и Роза, даже имена оба цветочные, на лица одинаковые, в движениях, но на этом сходство заканчивается. Насколько добросердечна Флора, на столько же эгоистична Роза, но она выросла в…

2 декабря 2022 г. 10:36

3 Спойлер

Подобно остальным произведениям Розамунды, в этом тоже будет хэппи энд. Сюжет угадывается с начала книги. Бросала дважды, потом всё же заставила себя дочитать.
Из приятного - то, что даётся автору великолепно, а именно описание местечек вроде Кригана, поместья Бенхоил, как будто сама там побывала, постояла на февральском ледяном ветру, потрогал вместе с малышом Томасом гладкие мокрые камушки на пляже.
Реакции некоторых героев откровенно странные, и почему они так себя ведут, оставлено "за кадром".

11 сентября 2022 г. 18:15

4 Две недели в горной Шотландии

Прекрасная книга! Прекрасная в своей простоте и неторопливости, в спокойствии и умиротворении. Она переносит нас в самое сердце Шотландии, образы очень яркие и, кажется, что ты находишься там, дышишь морским воздухом, гуляешь по старым поместьям или сидишь у камина и вдыхаешь запах поленьев и тофа. Согревающая книга для зимнего вечера.

8 сентября 2022 г. 20:32

Это очень уютная книга, ее хочется читать у камина с кружкой горячего какао и завернувшись в плед.
Мне очень симпатизировала Таппи. Такая милая, добрая и жизнерадостная  старушка. Сразу вспомнила про Элнер Щимфизл (героиню романа "Рай где-то рядом"), мне кажется эти две старые леди очень похожи своим светлым отношением к миру.
Ещё хочется отметить добрые отношения среди семьи Энтони. Как будто их семья - это отдельный островок: маленький, но очень душевный, куда хочется возвращаться снова и снова.
Отдельно хочется отметить потрясающие описания пейзажей Корнуэлла и Шотландии. Сразу захотела там побывать, ощутить ветер в волосах, почувствовать ласковое солнце, увидеть морскую гладь и чудесные закаты.

27 августа 2022 г. 18:26

3 Перед вами пример слепой любви

Виктория - милая, хрупкая девушка. Работает в магазинчике готового платья и все у неё в жизни неплохо. Тихо и спокойно

Оливер - писатель теле-пьес, пользующиеся успехом. Внешне хорошо собой, но вот что скрывается внутри…

Когда-то эти двое встретились на вечеринке, возникли отношения. Но Оливер - человек настроения. Ему наскучило и он уехал без объяснений. Но спустя два года возвращается вновь на пороге Виктории. И уже с сыном на руках. Виктория - добрая и влюблённая душа соглашается уехать с ним в поместье его знакомого, предвкушая счастливую жизнь втроем. Но по мере развития сюжета Оливер раскрывается во всей «красе»: эгоистичный, вспыльчивый и быстро теряющий интерес ко всему, кроме писательства. Вместе с тем своя драма разыгрывается и в том самом поместье куда наша компания держит путь.

О…