ksantippa

13 декабря 2023 г. 08:22

Флора Уоринг выросла вместе с любящим отцом,но ей пора начинать свою жизнь. Оставив отца на попечении новоиспеченной миссис Уоринг,зная что он в надежных руках,Флора едет в Лондон на поиски своего места в жизни. В Лондоне Флоре нужно найти жилье и работу,но находит она ...свою сестру-близнеца. История получается интересная - Розу и Флору разделили при рождении ,мать взяла Розу,а отец Флору и ни одна из них ,не догадывалась о существовании другой. Роза выросла в роскоши,много путешествовала,меняла мужчин как перчатки,никогда не работала,а Флора выросла совсем в других условиях.Сестры проговорили всю ночь, а утром Роза попросила Флору остаться в ее лондонской квартире,а сама улетела в Грецию. Флора была очень удивлена,когда на пороге квартиры появляется бывший жених Розы - Энтони. Он находится в отчаянном положении,так как пообещал своей бабушке,которая тяжело болеет, привезти Розу,а теперь придется нарушить обещание и расстроить старую больную женщину. Так, Флора под личиной Розы отправляется в Шотландию...
Нуууу, что и сказать, книгу,которую я обычно прочитываю за вечер,если она интересная,я читала три дня. Сюжет вялый и нецепляющий. Я недавно читала чудесную книгу,где один человек заменял собой другого Дафна Дюморье - Козел отпущения и невольно сравнивала ,хоть это и не правильно. Здесь мы видим двух сестер ,которые выросли в разных условиях и хоть они и похожи внешне как две капли воды, сущность у них совсем разная. Флора - милая,домашняя,добрая; Роза - эгоистичная маленькая дрянь. Сперва Флора воспринимала сестру как саму себя,но приехав в Шотландию,в маленький городок,где живет семья Энтони и куда Роза уже приезжала пять лет назад,она начинает постепенно понимать,что они очень сильно отличаются.
Таппи - бабушка Энтони,один из самых приятных и интересных персонажей, она сильная женщина,которой нравится шум голосов в доме,хорошая музыка, детские голоса. Таппи многое перенесла в своей жизни и ее очень заботит счастье внука.
Конечно же - это любовная история и я ожидала банальной влюбленности между Флорой и Энтони( одну сестру на другую),но автор меня порадовала и получилось совсем не так.
Книга милая, неторопливая,но ничем не цепляет.