Book___lover

19 февраля 2024 г. 09:59

5 "Потеря врага, с которым ты борешься целых двадцать лет, оставляет после себя ничем не заполненную пустоту. Ненависть связывает людей такими прочными узами, что, когда порваны узы эти, на их место приходит печаль"

или отзыв на книгу «Лилия и лев» Мориса Дрюона - 6 книги в серии «Проклятые короли»

Кратко о чем: автор переносит нас во времена средневековой Франции и рассказывает нам о событиях, которые привели к упадку этой расцветающей ранее страны. Все началось с проклятия великого магистра тамплиеров, брошенному из пламени костра всему роду Капетингов: пока что ни один из потомков Филиппа Красивого не избежал трагической участи, ни один не дожил до старости.

В данной части истории зарождается противостояние Франции и Англии: Эдуард III - молодой король Англии - заявляет претензии на французский престол, т.к. является внуком Филиппа Красивого. Данное противостояние станет началом Столетней войны...

Также в данной книге читателю предстоит наблюдать за историей Робера Артуа и его попытками наконец-то…

29 марта 2024 г. 08:58

5 Борьба за власть

При прочтении этой книги меня посетила одна мысль: династия Капетингов проклята не тамплиерами, они прокляли себя сами своими преступлениями. Ради власти, своих желаний Людовик сварливый согласился на убийство своей жены. Поддавшись интригам двора и заговорам Валуа, Людовик казнил Мариньи и жестоко обошёлся со всеми, кто верно служил его отцу Филиппу Красивому.
Жаждущий власти Филипп Длинный, узнав об убийстве своего брата, не придал правосудию, не осудил убийцу, так как убийство также открыло ему путь к власти. Филипп покровительствовал тем, кто расчищал ему дорогу к абсолютной власти. Даже убийство невинного младенца, его племянника, его не тронула. Бедный ребёнок был принесен в жертву политическим интригам, ожесточенной борьбе внутри семьи.
Не всегда надо своими руками совершать…

Empira

28 февраля 2024 г. 19:57

Король умер, да здравствует... Эм, а кто теперь у нас король? А кто регент? А кто кардинал?

Вот с такими вопросами и носились герои почти всю книгу, но слава богами более-менее все утряслось к концу книги, но это явно временное явление.

Ситуация с выбором папы вообще заслуживала отдельной книги, на мой взгляд. То как их заперли в монастыре со словами, пока не примете решение, никуда не пойдете Я в какой-то момент ждала, что будет свисток к началу Голодных игр. Хотя линия отравительницы тоже тот еще кринж. Типа я вся такая коварная и неуловимая, а потом в сердцах крикнула об этом человеку. А еще ей чуть ли не пальцем погрозили, чтобы она не травила дальше, а она как неразумное дитя побежала чуть ли не в предвкушении травить. И это пэр Франции, что с нее взять.

Вообще эти благородные особы…

14 апреля 2024 г. 17:48

3 Пожалуй, автору стоило остановиться раньше

Впервые за долгое время возникло желание поскорее закончить чтение книги, в том числе путем ознакомления с ее кратким содержанием. Очевидно, автор так и не смог оправиться после утраты, как он сам признает, своего самого любимого героя - Робера Артуа. Возможно, неслучайно выход заключительной части «Проклятых королей» потребовал целых 17 лет.

Однако, из уважения к труду автора, а также с учетом уже прочитанных с огромным удовольствием предыдущих частей саги, было принято решение довести дело до конца традиционным способом.

Да, ушла динамика, присущая  прежним книгам. Да, повествование изобилует именами и географическими наименованиями, что запутывает и удручает. Да, интерес разгорелся лишь на последних 10 страницах произведения. Тем не менее г-ну Дрюону удалось наглядно показать, вызывая…

24 февраля 2024 г. 10:42

5 Слабый и безвольный король

Вторая книга серии встречает читателя заговорами, интригами и кознями. Автор мастерски поддерживает атмосферу первого романа, делает повествование острым, животрепещущим и ярким. Читая, мы полностью окунаемся в мир большой власти, борьбу правителей и хитрых ходов серых кардиналов.
Если первый роман показал нам решительного, вдумчивого, смелого короля Филиппа Красивого, то второй роман показывает нам нового короля - Людовика Сварливого. Людовик стал жалким, глупым, безответственным и ведомым правителем. На контрасте с отцом его пороки особенно явные. Он мечтал и желал власти, но когда ее получил оказался абсолютно к ней неготовым. Он не смог взять ответственность за страну, думать о  благополучии подданных, все его решения касаются его самого и собственных интересов. Он не способен…

21 января 2024 г. 16:51

Чтение напоминало очень медленные качели. Скучно – увлекательно, неинтересно – интересно.

Первые страниц сто читались очень долго, поскольку тон их напонимал нехудожественное произведение. Не то чтобы сухо-научно, но весьма безэмоционально описывались события, происходившие в Англии и Франции за несколько лет до начала Столетней войны. Свадьба юного Эдуарда III, смерть Карла IV (младший сын Филиппа IV, Железного короля) и интриги Робера Артуа, принесшие ему пэрство, а его кузену Филиппу Валуа – корону Франции, – вот основные события первых глав.

Действие существенно оживляется, когда фокус смещается на тяжбу Робера и Маго (всё за то же графство Артуа). Вновь интриги, ложь, клятвопреступление и яд. В тексте встречается фраза “травить, как крыс, французских королей!” – вот уж воистину девиз…

26 января 2024 г. 23:43

Да уж, странная книга. Кардинал рассказывает своему племяннику о положении дел на тот момент, и о событиях, которые им предшествовали. Красной нитью проходит мысль “нельзя править так, как Иоанн II”.

Читать было невероятно сложно. Писательское мастерство чувствуется, но выбранный формат максимально странный для такого большого и насыщенного текста. Это не нон-фикшн, в котором все изложено последовательно, четко, со ссылками и дополнениями в нужных местах. Но и не в полной мере художественный исторический роман, где можно рассчитывать хотя бы на последовательность в изложении и яркие характеры. А это воспоминания, местами сумбурные, перескакивающие с пятого на десятое, из-за чего просто не получается проникнуться героями и ситуациями.

Очень долго путалась в персонажах, потому что их…

15 февраля 2024 г. 19:47

5 Кровавое и жестокое время

Потрясающая книга, ее смело можно рекомендовать всем и каждому. В этой книге у меня сошлось все,что я люблю - динамичный, стремительно развивающийся сюжет, герои с яркими характерами и типажами, великолепная историческая атмосфера.
Автор мастерски и достоверно сумел передать традиции, нравы и события 14 века. Мне понравились, как описаны придворные интриги, борьба за власть, тайные заговоры. Все это создаёт неожиданные повороты сюжета, держит читателя в напряжении и приносит эстетическое удовольствие.
Много кровавых и жестоких описаний пыток и казней. Но это приносит достоверности и показывает особенности судопроизводства Средневековья.
Автор знакомит нас с разными социальными слоями: королевская семья, придворные, банкиры, тамплиеры, крестьяне. Это воссоздаёт красочную картину общества…

4 января 2024 г. 18:12

Книга насыщена интригами. Начали мудрить даже те, кто ранее казались безобидными.

Разгорается борьба за регентство, а вскоре решительный период наступает в конклаве при выборе папы. Эта часть книги очень интересная: любопытно следить за всеми хитростями, решительными действиями и подковырками. Подкупает смелость, с которой действуют Филипп Пуатье и кардинал Дюэз. Конечно, методы их спорны, но, пока они конкурируют с такими же мошенниками от власти, следить за ними весело и интересно.

Грустно становится, когда в эту мясорубку попадают невинные души, когда в ход идет убийство младенца. И не повезло же Клеменции родить мальчика! До слез жаль бедную Мари, которую вмешали в королевские дрязги. Могла бы счастливо жить с Гуччо и сыном, а в итоге – Ромео с Джульеттой и то кажутся удачливее.

Филипп…

7 марта 2024 г. 20:17

2 Разочарование

прошлая часть мне очень понравилась и я надеялась что следующая будет не хуже  а лучше но к сожалению книга меня разочаровала. Особенно образ королевы в этой книге ,она должна была быть ярким и сильным персонажем но здесь она какая-то блеклая и слабая а жаль в прошлых частях она мне понравилась  и какие-то излишне описания  ,почти нету сюжета .вообщем это на данный момент по моему мнению самая слабая часть цикла но я уповаю что следующая меня не разочарует.