24 февраля 2021 г. 22:07

0 Самая скучная книга из серии.

читаю серию с первой книги и эта на текущий момент оказалась самой слабой, дочитал на силе воли

JulLeki

Неэксперт по котикам

20 октября 2018 г. 22:54

Я не очень хорошо разбираюсь в истории Франции да и не привлекала она меня никогда. Но Дрюон смог меня заинтересовать. И вот я с интересом слежу за Капеттингами словно за уже родными сердцу Плантагенетами, Йорками или Тюдорами. "Негоже лилиям прясть" начинается со смерти Людовика сварливого и кризиса власти (хотя настоящий кризис еще впереди). Клеменция может родит нового короля, а может и нет. Если будет девочка ей ли взойти на престол или Жанне Наваррской, с происхождением которой не все ясно? Но есть ведь еще Филипп, единственный адекватный сын Филиппа Красивого. Не глупый как старший и младший братья, хороший политик, знает как добиться своего. Ведь в итоге именно он становится королем. Но вдруг Филипп, который так нравился мне на протяжении предыдущих книг, в этой стал раздражать,…

1 июля 2021 г. 17:16

3.5 Начни только менять законы, не успеешь и оглянуться, как наступит хаос. (c) Конец вечности

В следующей части этого цикла продолжаются дворцовые интриги, подковёрная возня и грызня за власть и богатство. Брат на брата, родич на родича. Нет запретов, родства и чрезмерной крови когда речь идёт хотя бы о графстве Артуа. Не говоря уже о французском престоле. И всё вот это вот привилегированное паскудство даже не замечает как сегодня обласкивает, а завтра полностью разрушает жизни тех, кто, возможно, и помог им стать столь значимыми и привилегированными. Таким образом, у Дрюона опять получилось сделать многоуровневое полотно, которое позволяет взглянуть на историю с самых разных ракурсов. По сюжету... Ну что по сюжету, как обычно интересное и приятное описание Википедии :)

А ещё, чем дальше я продолжаю читать, тем жальче мне становиться Железного короля. "Ах, какой был мужчина..."

По…

26 апреля 2018 г. 13:50

3 Большое разочарование...

Это не книга, а большое разочарование... Еле прочитал ее. Вместо прямого места действия, нас садят на место слушателя самовлюбленного старикана. Первые 5 книг были увлекательны и интересны, особенно четвертая, шестая была о не очень умном короле, но все же завлекала. Можно было себя почувствовать Францию и ее абсолютизм 14 веков. Цикл исторический, и запоминал даты интересных событий. Седьмая... Пустышка, нет, скучная пустышка.

11 февраля 2022 г. 14:43

2 Циклы - от начала к финалу

В очередной раз убеждаюсь, что практически мало кто из авторов может сохранить уровень первой книги цикла до финала. Исключение составляют, на мой взгляд, авторы детективных романов со сквозным героем, да и то далеко не все (как мне кажется, одним из самых ярких исключений является Рекс Стаут, но тут, безусловно, вкусовщина - да и циклом это можно называть только условно). Обращаясь к Проклятым королям: начало и середина были отличные - с 1 по 4 книгу, и хотя Дрюон не пытается сохранять интригу повествования - еще с первой части цикла он периодически пишет, чем все закончится - тем не менее интерес от этого не теряется.

К сожалению, начиная с Французской волчицы уровень опускается. Лилия и Лев, в этом смысле - самая слабая книга цикла. Откровенное дописывание до логического (по мнению…

20 мая 2022 г. 19:01

Мне очень понравился роман. Поначалу трудно было понять взаимоотношения героев из-за обилия одинаковых имен (все эти Жаки, Жаны, Филиппы, Маргариты и Людовики). Но у Дрюона прекрасный слог. Последние месяцы жизни короля описаны очень ярко, живо и без пошлости. Очень человечно, я бы сказала. И мне, как поклоннику жанра фэнтези, было интересно улавливать шепотки о проклятии после казни Великого магистра Жака де Моле.

31 мая 2020 г. 00:51

0 От ненависти к любви - один шаг

С самого начала чтения думал, что серия меня разочарует, но нет... Это было великолепно! Твёрдая пятерка! Прекрасное начало и интригующее продолжение!