29 марта 2024 г. 08:58

5 Борьба за власть

При прочтении этой книги меня посетила одна мысль: династия Капетингов проклята не тамплиерами, они прокляли себя сами своими преступлениями. Ради власти, своих желаний Людовик сварливый согласился на убийство своей жены. Поддавшись интригам двора и заговорам Валуа, Людовик казнил Мариньи и жестоко обошёлся со всеми, кто верно служил его отцу Филиппу Красивому.
Жаждущий власти Филипп Длинный, узнав об убийстве своего брата, не придал правосудию, не осудил убийцу, так как убийство также открыло ему путь к власти. Филипп покровительствовал тем, кто расчищал ему дорогу к абсолютной власти. Даже убийство невинного младенца, его племянника, его не тронула. Бедный ребёнок был принесен в жертву политическим интригам, ожесточенной борьбе внутри семьи.
Не всегда надо своими руками совершать преступления, чтобы ответственность за них ложилась на твои плечи. Молчаливое согласие, знание намерения в совершении гнусных поступков, сокрытие самого факта злодеяния - все это делает тебя преступником и сообщником.