Book___lover

19 февраля 2024 г. 09:59

5 "Потеря врага, с которым ты борешься целых двадцать лет, оставляет после себя ничем не заполненную пустоту. Ненависть связывает людей такими прочными узами, что, когда порваны узы эти, на их место приходит печаль"

или отзыв на книгу «Лилия и лев» Мориса Дрюона - 6 книги в серии «Проклятые короли»

Кратко о чем: автор переносит нас во времена средневековой Франции и рассказывает нам о событиях, которые привели к упадку этой расцветающей ранее страны. Все началось с проклятия великого магистра тамплиеров, брошенному из пламени костра всему роду Капетингов: пока что ни один из потомков Филиппа Красивого не избежал трагической участи, ни один не дожил до старости.

В данной части истории зарождается противостояние Франции и Англии: Эдуард III - молодой король Англии - заявляет претензии на французский престол, т.к. является внуком Филиппа Красивого. Данное противостояние станет началом Столетней войны...

Также в данной книге читателю предстоит наблюдать за историей Робера Артуа и его попытками наконец-то заполучить свои земли и замки из рук тетушки Маго.

Мне понравилась данная часть, как и 5 предыдущих - накал страстей все так же нарастает, в каждой части мы следим за новым противостоянием и ждем развязки истории! Оказалась очень интересной часть об Иоанне I - к сожалению, его судьба сложилась не так радужно, как хотелось.. Похоже, проклятие магистра добралось до всех потомков Капетингов.

Советую ли я прочитать данный цикл - конечно же, да)