В настоящее издание вошли все переведенные академиком В. М. Алексеевым новеллы китайского писателя XVII в. Пу Сун-лина, известного под именем Ляо Чжай. Фантастика этих, казалось бы, далеких от нас…
Издательство: Петербургское Востоковедение

7 апреля 2023 г. 10:05

Вот знаете, как говорят «Не место красит человека, а человек место», так вышло у меня и с этим сборником рассказов, потому что я ждала одного, а в итоге получилось совершенно другое.

Прежде всего расскажу о том, что я просмотрела почти все экранизации данных рассказов и они, в большинстве своём, меня зацепили и поразили, я поставила им высшую оценку, но то что я увидела здесь, простите, лично для меня вообще ни о чём, потому что это выглядит просто как набор текста в виде я пошёл – я сделал и всё. Тут не осталось ничего от автора, тут только один переводчик и вот как он перевёл так и будет, но важен же контекст и первоначальная душа текста. Здесь этого, увы, нет, возможно в других переводах там с этим получше, но тут меня вообще не зацепило, в отличии от того что я видела.

Что мне вообще…

ISBN: 5-85803-092-0

Год издания: 2000

Тираж: 1500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Страниц: 784

7 апреля 2023 г. 10:05

Что мне вообще…

23 апреля 2023 г. 13:23

Сборник "Рассказы о необычайном" от Пу Сун-Лина мне показался очень замечательным. Я очень люблю мифологию, а здесь её с лихвой. Много историй о Лисах, Призраках, Заклинателях. Какие-то из них совсем-совсем коротенькие, какие-то более длинные, о все с неизменным своим историческим колоритом. В большинстве случаев один из героев здесь студент, а всё потому, что в Китае можно было ранее учиться чуть ли не до упора, ежели не сдал экзамен. Пу Сун-Лин отлично показал множество различных ситуаций, когда потустороннее чудесно переплетается с реальностью, а ведь написаны все эти истории достаточно давно, а до сих пор любопытны. По нескольким из сборника рассказов, знаю, есть фильмы, кое-что мне напомнило и дорамы, славно, что можно теперь ещё и посмотреть, насколько то, что ты себе…

Подборки