7 апреля 2023 г. 10:05

Вот знаете, как говорят «Не место красит человека, а человек место», так вышло у меня и с этим сборником рассказов, потому что я ждала одного, а в итоге получилось совершенно другое.

Прежде всего расскажу о том, что я просмотрела почти все экранизации данных рассказов и они, в большинстве своём, меня зацепили и поразили, я поставила им высшую оценку, но то что я увидела здесь, простите, лично для меня вообще ни о чём, потому что это выглядит просто как набор текста в виде я пошёл – я сделал и всё. Тут не осталось ничего от автора, тут только один переводчик и вот как он перевёл так и будет, но важен же контекст и первоначальная душа текста. Здесь этого, увы, нет, возможно в других переводах там с этим получше, но тут меня вообще не зацепило, в отличии от того что я видела.

Что мне вообще нравится в этих рассказах, я сейчас беру за основу экранизации, потому что текст в данном случае мне бесполезен, тем что автор не делил мир лишь на чёрное и белое, он как раз показывал, насколько предубеждения проникли в голову людям и они уже не отличают добро от зла и наоборот. Мне нравится позиция автора в том, что не важно кем ты родился, яо ты или человек, главное это твои дела, в отличие от догматов того времени, что все Яо по умолчанию зло и должны быть уничтожены. Поэтому его истории в подавляющем большинстве не заканчиваются чем-то радостным, скорее оставляют после себя след, который долго ещё остаётся в сердце.

По поводу эротизма, ну не знаю, по тем временам упоминание цветочного дома уже вызывало приступ покраснения у людей, а здесь как бы есть моменты соблазнения и цветочные дома, но без всякой детализации и описаний, поэтому ничего смущающего я не вижу. Советовать конечно могу как хорошее знакомство с фольклором и кто только начинает знакомиться с китайской литературой и фэнтези, это неплохой вариант в этом разобраться откуда ноги растут у того или иного явления.

Прочитано в рамках "Killwish" и в клубе "Чарующая Азия"

Звучит как-то с подвохом

?????? В чём подвох-то? Тут либо читаешь, либо не читаешь, либо смотришь, либо нет