23 сентября 2023 г. 12:11

4.5 что делать с миллионом ?

Прекрасный рассказ Марк Твена, один из моих любимых.
Согласно сюжету, американец Адамс волею случая оказывается в Лондоне без гроша в кармане. И когда главный герой уже созрел для того, чтобы подбирать объедки в мусорных ящиках, на него обратили внимание два богатых джентльмена, которые заключив между собой пари, выбрали в качестве лица, которое его разрешит в ту или иную пользу мистера Адамса. А вот, что это было за пари, и каким образом американец должен был его разрешить, а так же, чем закончилась вся эта история, вы узнаете, когда прочитаете рассказ полностью…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

25 мая 2023 г. 17:35

Было бы довольно странно, если бы, познакомившись с дневником Адама, я оставила без внимания дневник Евы. Это всегда интересно - взглянуть на обстоятельства с разных точек зрения. Так сказать, выслушать все заинтересованные стороны - хотя бы в интерпретации классика. Ева в исполнении Марка Твена вышла этакой глупышкой-болтушкой, которой интересно абсолютно ВСЁ. Не сильно удивительно, что Адам бегал от нее, как от огня. Я бы тоже постаралась сбежать - ну или уйти в астрал. Потому что такой поток сознания, облеченный в слова, утомит кого угодно. С другой стороны, любознательность Евы мне, все же, понравилась. Хотя эта самая любознательность и довела нас всех до жизни такой:). Но в целом это было даже мило - то, с каким энтузиазмом первая женщина находила себе занятия, с каким восторгом…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 февраля 2023 г. 00:58

5 Моя прелесть!

Премилый, забавный и злободневный рассказ. Мне так нравится, как пишет Твен. Получаю настоящие удовольствие! И мое большое упущение, совершенно не помню, читала ли когда-нибудь его основные работы. А так как они ориентированы на детскую аудитории, то, возможно, упустила счастливый билет.

В главных ролях: клерк Адамс, банковский билет, счастливый случай, смекалка и алчность.

Чтобы вы сделали, если бы у вас в кармане лежал миллион фунтов? Да и к тому же за душой ни гроша. Сразу вспомнила героя из «Властелин колец», который любил говорить: «Моя прелесть».

Все персонажи рассказа неоднозначные, они не линейные, что делает их вдвойне привлекательными для анализа. На них можно смотреть с разных сторон, как на редкую монету. С одной стороны, отдают белизной и сияют, а с другой стороны, черные, как…

12 июля 2023 г. 11:17

2 Шутка повторенная десятки раз = МаркТвен

Простенькая история о том, что стоит человеку пойти в политику, как от его репутацию смешивают с грязью газетчики и конкуренты. Повторительный Марктвеновский юмор, не улыбнуло. Историю многие знают понаслышке.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 марта 2023 г. 21:16

Историю о ничем не примечательном человеке, которому попала в руки банкнота в миллион фунтов, я в общих чертах знал давно, можно сказать, всегда. Прочитал только сегодня, история оказалась, кроме прочего, ещё и водевилем :)))

Написано легко и весело. Никогда не встречал более точного описания выражения лица торговца (в нашем случае -- портного), который видит ту самую купюру:

Он взял билет этот с улыбкою, с одной из тех широких улыбок, которые обнимают все окружающее; такая улыбка имеет в себе складки, изгибы, спирали, и напоминает то место пруда, куда вы бросили кирпич; а затем, в тот момент, когда он мельком взглянул на билет, улыбка эта застыла, побледнела и стала похожа на те волнообразные, расползающиеся потоки лавы, которые отвердевают на низком уровне неподалеку от Везувия.

Уверен,…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

18 января 2023 г. 12:51

4.5 Кто хитрее, тот победит быстрее!

Джим Смайли с виду обычный человек , но очень уж любящий поспорить. При чем ему неважно о чем спорить: тут и спор про собак, и кобыл и даже лягушек, главное сам процесс. Да и потрясает та легкость, с которой он ввязывается со все хитросплетения. В чем же причина такого поведения Джима? Может это особенности его характера, тогда что было предпосылкой для формирования такой черты. А может все дело в чувстве справедливости и так ему хочется добиваться своей правоты. Прочитав рассказ, понимаешь, что его идея "фикс" состояла именно в самом процессе. Казалось, что тех на кого он ставит лучше, сильнее, смелее и т.д. А может это своего рода азарт и как заядлый игрок, он уже не может остановиться.

Кажется уже все перепробовал Джим, но тут появилась новая идея - взять лягушку, обучить ее прыгать…

15 сентября 2022 г. 15:56

5 — Мне очень жаль, если это вас затрудняет, но я настоятельно прошу вас разменять мне этот билет, так как со мной нет других денег.

После прочтения рассказ об краже слона, которая ввела меня в грусть и печаль, решил прочитать, что то еще от автора.

Выбрал этот рассказ, вспомнил потом, что читал его в школе в адаптированном варианте на уроке английского. Но почти всё забыл.

В оригинале: The £1,000,000 Bank-Note, от 1893 года.

Отличная история, классический хэппи энд.

Сюжет.

Американец без гроша в кармане попадает в англию, и там становится участником пари двух богачей. Ему дают банковский билет на сумму 1 млн фунтов, и он должен через 30 дней его вернуть. Сможет ли герой прожить 30 дней, и не попасть в тюрьму или не умерев от голода.

Подробнее.

Читая в школе, как то не было такого интереса, что у него столько денег. Тогда мы не знали про другие валюты, в том смысле, что они имеют, какие то отличия от нашей. И 1 миллион, был…

14 сентября 2022 г. 18:29

3 Но мое преклонение перед этим человеком, перед величайшим сыщиком, которого когда-либо знал мир, не увядает до сего времени и пребудет во мне до конца дней моих.

Такой юмор, как в рассказе явно не моя тема.

А финал рассказа, плакать хочется.

Пародийный рассказ от Марка Твена.

В оригинале звучит - The Stolen White Elephant, написан в 1882 году.

Детективный, чёрно юмористический трагический.

Сюжет.

Подаренный Великобритании Сиамом белый слон исчезает. Главный герой обращается в полицию к знаменитому Инспектору Блату. И тот начинает расследование.

Подробнее.

Скажу так, что мультфильм про "Следствие ведут колобки" лучше, чем этот рассказ. Единственное, что мне понравилось, это что его читал актер Евгений Весник.

А всё остальное. Марк Твен мне кажется уж слишком переборщил со своей пародией, на сыщиков и детективов.

Полиция в этом рассказе, обманула и обдурила главного героя.

Я просто разочарован и негодую, давно я не брал в руки рассказов Марка Твена, а точнее…

DollyIce

23 сентября 2022 г. 09:13

Этот рассказ передает позицию Евы на события в Раю и земную жизнь. И он покажет,как действительно велико различие между мироощущением женщины и мужчины. Юмористический текст содержит истинное понимание, чем именно различаются две половинки одного целого и,что им позволяет любить друг друга. Ева тоже ведет дневник, куда записывает все события своей жизни. Она впечатлена знакомством в Адамом, который весьма равнодушно принял ее появление. У женщины на первом месте ощущения и эмоции. Она способна видеть прекрасное во всем, и не устает поражаться красотой окружающей природы. Каждому растению, животному или явлению сразу дает название, что раздражает Адама. Ее выделяет тяга ко всему новому. И благодаря женскому любопытству был сорван плод познания. А еще женщина добра и ласкова. Героиня…