darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 февраля 2023 г. 00:58

5 Моя прелесть!

Премилый, забавный и злободневный рассказ. Мне так нравится, как пишет Твен. Получаю настоящие удовольствие! И мое большое упущение, совершенно не помню, читала ли когда-нибудь его основные работы. А так как они ориентированы на детскую аудитории, то, возможно, упустила счастливый билет.

В главных ролях: клерк Адамс, банковский билет, счастливый случай, смекалка и алчность.

Чтобы вы сделали, если бы у вас в кармане лежал миллион фунтов? Да и к тому же за душой ни гроша. Сразу вспомнила героя из «Властелин колец», который любил говорить: «Моя прелесть».

Все персонажи рассказа неоднозначные, они не линейные, что делает их вдвойне привлекательными для анализа. На них можно смотреть с разных сторон, как на редкую монету. С одной стороны, отдают белизной и сияют, а с другой стороны, черные, как смоль.

Я был один на свете, мне не на что было рассчитывать, кроме своих способностей и незапятнанной репутации, и это толкало меня на поиски счастья, а пока что я жил надеждами на будущее.

Поехали по порядку.

В центре рассказа два джентльмена, решившие устроить своего рода эксперимент. Весьма любопытный. Обманываться не будем, деньги правят миром. Поэтому через них проще всего изучать человеческую натуру.

Но так ли милы и безобидны джентльмены? По своему существу эксперимент жёсткий и коварный. Это как дать умирающему от жажды воды, а потом сказать ее не пить. Может они и стали для Адамса счастливым билетом, но их поступок весьма бесчеловечен.

Если есть деньги, то можно творить, что угодно, безнаказанно? Так и хочется провести аналогию со зверюшками в зоопарке.

Можно было даже не загадывать загадку, сразу понятно, как начнет развиваться история. Адамс поддался порыву, деньги затуманили глаза, голод взял свое. Но не тут то было, банальщина не в почете. Поэтому из тени выходит волк в овечьей шкуре.

Так как джентльмены искали честного человека для чистоты эксперимента, то у волка начался конфликт с совестью. Но остаться на плаву двигающейся монетки ему помогла смекалка, да и утопающий стал для самого себя же спасателем.

Я предчувствовал, что скорый крах неизбежен, но, попав в воду, надо плыть к берегу или тонуть.

А уже после этого на ринг выходит главных борец — алчность. И, барабанная дробь, она побеждает! Людям настолько застилают глаза золотые монетки, что нищий, покрутив колесо фортуны, становится богачом просто так, задаром.

Ну, а мораль, пожалуй, проста: нужно ловить удачу за хвост, ибо жизнь в любой момент может подкинуть золотой билет, но поймав ее, нужно оставаться человеком знающим меру.

В полном восторге от рассказа, а ведь он такой небольшой, но такой глубокий. Не всегда романы справляются с такими глобальными задачами. Не узнаю себя, так как вообще практически никогда не читала малую прозу, видимо поймала счастливый билет в мир новой для меня литературы :d

видимо поймала свой счастливый билет в мир новой для меня литературы :d

Я знаю, что тебе понравится у Твена :) Марк Твен - Дневник Адама

Марк Твен - Человек, который совратил Гедлиберг

Люблю твои советы :) Я, кстати, думала обойти его цикл Библейских изложений. Трусишка:d

Они не все хорошие, но Дневник Адама очень остроумный)))