Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

25 мая 2023 г. 17:35

Было бы довольно странно, если бы, познакомившись с дневником Адама, я оставила без внимания дневник Евы. Это всегда интересно - взглянуть на обстоятельства с разных точек зрения. Так сказать, выслушать все заинтересованные стороны - хотя бы в интерпретации классика.
Ева в исполнении Марка Твена вышла этакой глупышкой-болтушкой, которой интересно абсолютно ВСЁ. Не сильно удивительно, что Адам бегал от нее, как от огня. Я бы тоже постаралась сбежать - ну или уйти в астрал. Потому что такой поток сознания, облеченный в слова, утомит кого угодно.
С другой стороны, любознательность Евы мне, все же, понравилась. Хотя эта самая любознательность и довела нас всех до жизни такой:). Но в целом это было даже мило - то, с каким энтузиазмом первая женщина находила себе занятия, с каким восторгом наблюдала она окружающий ее мир. С каким упорством старалась всячески разнообразить скучнейшую жизнь Адама:).
Кстати, в этом рассказе есть и небольшой фрагмент дневника мужчины. И я была очень удивлена, потому что тон этой выдержки значительно отличается от тона, скажем так, оригинального дневника. Этот Адам относится к Еве с гораздо большим снисхождением и пониманием, чем оригинальный. Интересно, что сподвигло Твена изменить характер Адама? Что произошло за те два года, которые разделяют время написания рассказов?
Но что мне определенно понравилось, это то, что писатель прошелся не только по броуновскому движению мыслей в хорошенькой головке Евы. Не слишком чувствительную натуру Адама он тоже без внимания не оставил. А ещё напомнил, что любовь не потому что, а вопреки.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 10

Ну Ева же великолепна! Такую восторженную натуру надо еще поискать и описать, чтобы выглядела глупенькой только на первый взгляд - надо постараться) Твен очень хорош)

Ой, ну ладно))))) Она и была глупенькой - подкупает ее искренность и восторженность всем, что ее окружает))))