18 октября 2014 г. 15:06

Чудесный маленький рассказ, прекрасный образец английского юмора! Теперь точно возьму с полки томик Твена и ознакомлюсь с его творчеством поближе и получше. Пока что же мои познания ограничиваются детскими воспоминаниями о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна. Манера повествования напоминает Джерома К. Джерома и немного П. Г. Вудхауза.

Kwinto

9 июля 2014 г. 21:44

Этот короткий рассказ - маленькое чудо! Чудо, наполненное смехом, иронией, непритязательным, чуточку простым и наивным смыслом. Я и не подозревала, что Марк Твен - такой мастер малой прозы. Для меня это своего рода открытие.

Сложно ли научиться ездить на велосипеде? Те, кто умеют, наверняка ответят вам, что это проще простого. Пару шишек, синяков - и вам открыт безграничный мир веложизни. Вот и наш герой, вооружившись желанием, велосипедом и инструктором, ринулся в бой с законами природы.

Подумав хорошенько, я решил, что справлюсь с этим делом. Тогда я пошел и купил бутыль свинцовой примочки и велосипед.

А если вам все же кажется, что это дело не такое простое, наш герой готов дать вам ценные уроки и советы.

Когда выучиваешься удерживать велосипед в равновесии, двигать его вперед и…

karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

14 июля 2014 г. 11:33

Если вы джентльмен, а тем более состоявшийся во всех смыслах джентльмен, то научиться кататься на велосипеде вам совершенно необходимо. И уж, конечно, вы не можете позволить себе сделать это за пару дней, как соседский мальчишка-сорванец. Вы-то уже пожили, повидали, знаете цену самообразованию и самосовершенствованию. Поэтому и к освоению этого вида транспорта нужно подходить обстоятельно. Если вы ещё не знаете, то велосипед очень коварен. Он знает, что вы где-то в глубине души его опасаетесь, довольно неуклюжи и ваши новые брюки стоили вам полумесячного жалования. Поэтому он затаится, подпустит вас поближе, позволит сесть, поехать, увериться в собственном могуществе над этим миром, и уж тогда-то покажет всю свою подлую натуру, самым невообразимым образом перевернувшись вместе с вами. И…

27 мая 2014 г. 14:22

Помню давно, когда я была маленькая, папа включил экранизацию данного рассказа и попутно разъяснил что происходит. После этого полностью фильм пересматривать не приходилось, но я запомнила сюжет и основную часть сцен. Сегодня, размышляя, что прочесть, я листала сочинения Марка Твена и наткнулась на знакомое название. Как-то кино не ассоциировалось у меня с Твеном. Стало интересно, как оно на самом деле было. Обеденного перерыва хватило, чтобы прочитать все 25 страниц. Рассказ немного наивный - получил деньги, а дальше покатилось наверх и одни только плюсы. Напряжённых моментов не было, это с одной стороны показалось слишком сказочным, а с другой, если подумать, ведь именно так, скорее всего и в реальности события могли бы развернуться. Сам главный герой в течение всего месяца меняется,…

9 января 2013 г. 23:25

Это моя первая книга у Твена. И теперь я хочу прочитать все его несколько десятков томов рассказов! Каждый рассказ из этой книги по насыщенности, красоте и тонкости - стоит целой книги! Всем настоятельно рекомендую!

Manoly

20 августа 2012 г. 15:25

Легко и с юмором.

Вечная тема - дневники Адама и Евы показывают насколько разные, и даже противоположенные точки зрения у мужчин и женщин. Настолько что, казалось бы, взаимопонимания никогда не достичь. Однако мы нуждаемся друг в друге.

sokolanna

18 июня 2012 г. 22:25

Да, я думаю, что люблю его просто потому, что он мой, и потому, что он мужчина. Другой причины не существует, мне кажется.

Очень хорошая вещь, но советую для начала прочитать "Дневник Адама", он юмористичнее. А в "Дневнике Евы" больше чувственности и души! MUSTREAD

Deli

Авангард дурного вкуса

16 марта 2012 г. 10:17

До сих пор я у Марка Твена читала только "Тома Сойера", да и то в детстве. А тут нашла аудиокнигу с рассказами, к тому же в исполнении моего обожаемого Зарецкого. О чем тут думать? Качать и слушать. Какие у меня эмоции остались после книги? Восторг полнейший! Рассказы великолепные, смешные, а стиль – с примесью столь любимого мной незлого цинизма, что я не понимаю, как за всю жизнь умудрилась не прочитать больше ни одного произведения Твена. Обязательно надо будет восполнить этот пробел. Если вдруг кто-то, подобно мне, так до сих пор и не добрался до этого замечательного классика – настоятельно рекомендую.

Tas

29 сентября 2011 г. 12:13

Ещё одно доказательство того, что м и ж с разных планет. Записки Адама - дневник наблюдений за "этим существом", ""рыбой/кенгуру/медведем" противостоят личному дневничку Евы - полному рефлексии и всего того, что называется "бла-бла". И ничего удивительного, что они друг друга не поняли

Адам. Там, где была она, – был Рай.

5 февраля 2015 г. 14:40

Согласно существующей практике нашего ведомства, тайным молениям сердца, вознесенным христианами по названию, отдается преимущество перед молениями гласными.

Мне так грустно от того, что стало так смешно...

Чтобы доехать туда с двумя оставшимися в живых ребятишками, потребуется 50 долларов. Вы подсчитали чистую прибыль за месяц от Ваших трех угольных шахт — 22230 долларов, прикинули, что в текущем месяце она возрастет до 45-50000, взяли перо и выписали ей чек на целых 15 долларов! О, небывалая щедрость! Да будет имя Ваше благословенно во веки веков!