Терапевтическое консультирование. Беседа, направленная на решение

Т. АхолаБен ФурманТапани Ахола

3,9

В книге описаны практические приемы краткосрочного психотерапевтического консультирования. Приведены примеры решений трудных ситуаций, проиллюстрированы пути поиска решения конфликтов и сделан…
Серия: Психотерапия на практике
Издательство: Речь

26 января 2021 г. 17:40

2.5 Дрейфуя на волнах позитивной ОРКТ

Вдохновляемая заманчивыми перспективами узнать как в кратчайшие сроки научиться решать проблемы, обратилась к книге 20 летней давности.

Если концепции классиков КПТ, гуманистической и психоанализа в голове укладываются с затруднениями, но с уважением, то ОРКТ воспринимается скептически, хотя допускаю, что в умелых руках может стать мощным методом.

В книге найдется достаточно примеров из практики клинического психолога и психиатра, где пациентам удалось справиться с трудностями или хотя бы встать на путь решения онных. Но... мне показалось все пропитано поверхностностью и легкомыслием.

Ни вам анализа(чревато самообвинительными переживаниями), ни объяснений/прояснений причин возникновения, ни внимания к проблеме, ни установки причинно-следственных связей . Зачем это? Ведь нужно только…

ISBN: 5-9268-0039-0

Год издания: 2001