Все дороги ведут к себе. Путешествие за женской силой и мудростью

Юлия Пирумова

3 апреля 2024 г. 09:34

5 Очень терапевтичная книга

Книга про значимые периоды женской жизни (это моя вольная интерпретация, но суть такая). Написана в формате условного ретеллинга «Красной шапочки». Это нон фикшн, поэтому говорю «условного». История Шапочки (после тридцати лет — Шапки) охватывает возраст от 20 до 50+ и дробится на десятилетние отрезки. В каждом героиню ждут свои задачи, среди которых выход из отчего дома с пирожками в корзинке, поворот не туда в незнакомом лесу, встреча с Серым волком, закрывание глаз на очевидное (помните: а почему у тебя такие большие зубы?), личная катастрофа (он все же ее слопал), спасение дровосеками, взросление вкупе с новыми пирожками мудрости и т.д. После прочтения останется лишь воскликнуть: так вот зачем все это со мной случилось! А потом рассмеяться и отпустить прошлое с его неурядицами и…

LadyOlly

22 февраля 2024 г. 18:51

1 Не стала даже дочитывать!

Доброго времени суток!

У меня редко такое бывает, потому что я всегда обдуманно совершаю книжные покупки, но эту книгу у меня нет никакого желания дочитывать. Для меня "советы" от данного автора ни несут ничего полезного, потому что я это уже сто раз слышала .Нового для меня в этом нет) Это лично мое мнение! Никого не хочу задеть и обидеть, ведь каждая книга ищет своего читателя и может быть эта именно для вас. Много повторений и особенно меня рассмешила цитата, которую я слышала ранее: "Если тебе кажется, то тебе не кажется"))))) Мисс очевидность, не иначе) Для меня это, как раз то, что я писала в предыдущей рецензии- каждый, кто только хочет провозглашает себя психологом. Опыт Юлии в психотерапии мне неизвестен, но судя по написанному- ей лучше сказки сочинять на мой взгляд, чем…

3 декабря 2023 г. 01:57

5 Как не заплутать в лесу

Сейчас мне 28 лет, я женщина, которая пережила крах 7 летних отношений,  переезд в другой город , а потом и в другую страну, потерю работы. Я нахожусь на грани развода и запуталась в своих жизненных ориентирах. И я одна из Вас.

Начинать читать книгу мне было непросто , разговоры про женственность не показались мне близкими или откликающимися. Показалось, что в книге очень много повторов, постоянное возвращение к описанию путешествия шапки. Но во второй половине книги меня прорвало, действительно многое заставило задуматься о жизни в другом ключе. Понравилось, что есть много упражнений, которые можно попробовать, хотя мне кажется самостоятельно их проходить непросто. Надеюсь, что смогу как-нибудь вернуться к этой книге в терапевтических целях и применять эти знания на практике.
И все же,…

22 ноября 2023 г. 01:07

4 Женщиной становятся

В книге описан по шагам процесс индивидуации Женщины.

Книга открыла мне не только женский путь, но и подарила другой взкляд на женщин в моей семье, на их жизни и выборы. В большей мере она стала исцеляющей. Я чувствовала как Юлия передает не только терапевтический опыт из проф деятельности, а свои вынесенные жемчужины опыта и мудрости.

Понравилась нормализация негативных ситуаций в жизни. Их проходят большинство. И это нормально. И с тобой все нормально.

Сначала прочитала только первое десятилетие, которые и проживаю. Закрыла и подумала, что все что дальше – меня не касается. Вернулась к прочтению тогда, когда начала замечать у себя в блоге агрессивных женщин 40+. Поняла, что вовлекаюсь. И продолжила читать. Поняла, почему женщины 40+ агрессивны. Особенно последняя треть книги стала…

2 сентября 2023 г. 11:07

4.5 Читать только когда есть потребность!

Начала с интересом.

Первое впечатление было: читать надо в спокойной обстановке, в тишине и расслабляющей обстановке. Знаете, когда музыка, приглушённый свет и травяной чай. До неё была художественная книга и я читала её почти по диагонали, легко и быстро, а тут мозг сразу затормозил, слова "не липли" к глазам, пока не замедлила темп чтения. Тогда книга стала раскрываться, смысл отпечатывался в мозгу.

Но! Мне её читать сейчас тяжело. За 8 дней всего 50 страниц. Вязко,  медленно получается осваивать её.
В общем,  она и не для развлечения. Обилие хороших упражнений на самоанализ заменит психолога для тех, кто ощущает желание работы над собой, но не готов обратиться к специалисту или не имеет возможности. Некоторые вопросы ставят меня в ступор: а в самом деле,  что я могу об этом сказать?…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 марта 2023 г. 20:46

Каждой книге своё время и место. К сожалению, эта книга лично для меня запоздала лет на 10. Автор не предлагает ничего революционного. Она просто дает возможность женщине стать женщиной, через серьезную работу над собой и осмысление себя самой. Становление женственности разделено на 3 этапа: - от 20 до 30 лет - от 30 до 40 лет (я пока здесь) - от 40 до 50 лет Каждый этап имеет важно значение. Хорошо, если при выходе (метафорическом) из родительского дома, у девушки есть какое-то представление о себе самой, определенные таланты и т.д., всё то ,в чем мы можем черпать силу в трудный момент. Но если мама сама не состоялась как женщина, если, того хуже, так или иначе губила женственность в своей дочери, то что тогда? Тогда наша задача разобраться в себе самой. Лично для меня книга оказалась…

5 марта 2023 г. 10:58

5 Важно прочитать

Важна финансовая, юридическая грамотность. И психологическая тоже. Я считаю, что это нужно прочитать любой девушке, которая хочет понять и принять свои этапы развития.

24 января 2023 г. 03:44

5 Спойлер психотерапевтичная книга

Я не возлагала больших надежд на эту книгу,но она просто заставила меня посмотреть на многие вещи под другим углом.
Эта книга действительно достойна быть на вашей полке. Я бы даже сказала,что она там должна быть.
Я думаю,что многие вопросы,поднимающиеся автором, отозовутся в сердцах каждой женщины.
Прощаю некоторые повторения, которые делает автор потому,что полезной информации всё равно достаточно. Много упражнений, которые стоит делать в ходе прочтения.

22 января 2023 г. 01:51

5 все дороги ведут к себе . Книга которую должна прочесть каждая девушка

Я увидела эту книгу в сторис одной своей знакомой , она собиралась ее прочесть , а я в последнее время берусь чуть и не могу закончить книгу . Название сразу привлекло мое внимание . Лично для меня это потрясающая книга . Мне бы очень хотелось что бы я познакомилась с ней раньше ,тогда ,возможно , я бы проще относилась  к своему взрослению хотя бы потому что понимала бы что сотенок происходит .
у меня и правда жизнь похожа на сказку о красной шапочке ,где я отправилась в лес и встретила много Волков .

«У каждой уважающей себя Красной Шапочки должно быть трудное детство и много одиночества…»

Для меня это книга-опора в трудные минуты . Маленькую  пути я прошла и могу сказать что полностью поддерживаю слова автора :
‘’Мы не можем переписать свою историю.Но мы можем ее осмыслить:
– увидеть то,…