Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 марта 2023 г. 20:46

Каждой книге своё время и место. К сожалению, эта книга лично для меня запоздала лет на 10.
Автор не предлагает ничего революционного. Она просто дает возможность женщине стать женщиной, через серьезную работу над собой и осмысление себя самой.
Становление женственности разделено на 3 этапа:
- от 20 до 30 лет
- от 30 до 40 лет (я пока здесь)
- от 40 до 50 лет
Каждый этап имеет важно значение. Хорошо, если при выходе (метафорическом) из родительского дома, у девушки есть какое-то представление о себе самой, определенные таланты и т.д., всё то ,в чем мы можем черпать силу в трудный момент. Но если мама сама не состоялась как женщина, если, того хуже, так или иначе губила женственность в своей дочери, то что тогда? Тогда наша задача разобраться в себе самой.
Лично для меня книга оказалась по большей части не нужной. Прочитай я её в свои 22-23 года, я бы с большой долей вероятности по-другому посмотрела на некоторые вещи. Но что есть, то есть. Слава Богу мне хватило мудрости (или что там) маленькими шажками дойти до многих вещей самой, пусть и поплутав в темном лесу.
Если у вас все хорошо (в целом) ,вы чувствуйте себя на своем месте и весьма комфортно, то книгу можно не читать. Но если вас постоянно гложет какое-то внутреннее неудовольствие, если кажется, что всё не так и всё не то, то это знак, что пора что-то менять. И эта книга не самое плохое подспорье в этом отношении!

читала в рамках Годового флешмоба

Слишком похоже на "Бегущую с волками", даже обложка намекает. Но ведь время таких книг ушло лет 20 назад...

Бегущую не читала (хотя в свое время хотела), поэтому на 100 % не могу утверждать.
не соглашусь, что время таких книг ушло. Если хотя бы одной девушке она поможет найти себя - это хорошо!
мне посоветовали в годовом мобе, а так бы тоже не стала читать

Спасибо, убрала со своего списка для прочтения.
Хоть я пока в этапе 20-30 лет, уже давно пришла к себе.

раз уже в себе, то можно и не читать))