2 сентября 2023 г. 11:07

4.5 Читать только когда есть потребность!

Начала с интересом.

Первое впечатление было: читать надо в спокойной обстановке, в тишине и расслабляющей обстановке. Знаете, когда музыка, приглушённый свет и травяной чай. До неё была художественная книга и я читала её почти по диагонали, легко и быстро, а тут мозг сразу затормозил, слова "не липли" к глазам, пока не замедлила темп чтения. Тогда книга стала раскрываться, смысл отпечатывался в мозгу.

Но! Мне её читать сейчас тяжело. За 8 дней всего 50 страниц. Вязко,  медленно получается осваивать её.
В общем,  она и не для развлечения. Обилие хороших упражнений на самоанализ заменит психолога для тех, кто ощущает желание работы над собой, но не готов обратиться к специалисту или не имеет возможности. Некоторые вопросы ставят меня в ступор: а в самом деле,  что я могу об этом сказать? Как это у меня было, есть? Это интересно и полезно.

Сейчас я не выполняю ни одного упражнения и знакомлюсь только с теорией, по вершкам, так сказать.

Итог: книга нравится. Для работы над собой. Для того, чтобы подумать. Для того, чтобы замедлить себя, если темп жизни высокий.