Маяковский — исполин, трибун — по воле эпохи и властей давно окаменел. Но за монументальностью скрывалась противоречивая, страстная натура бунтаря. Книга открывает читателю всю сложность его биографии, где нет места ни глянцу, ни лакировке.

litera_s

по задиранию носа

31 марта 2018 г. 23:17

4 «Что может хотеться этакой глыбе? А глыбе многое хочется!»

Я долго размышляла и в итоге пришла к мнению, что любимый писатель (или поэт) - это тот, чьё творчество после ознакомления с биографией и подробного анализа текстов не перестаёт нравиться. После прочтения данной книги, я могу уверенно заявить: Маяковский был и остаётся моим любимым поэтом!

ФУТУРИЗМ + РЕВОЛЮЦИЯ + ГОЛОС + ЛИЛЯ = МАЯКОВСКИЙ (хотелось бы без Лили, но никак нельзя)

На самом деле мне почти не хочется ничего писать. А хочется наоборот - тишины. Чего-то траурного и священного, честного как минута молчания.

Много плакала. По большей части во время прочтения эпизодов, связанных с самоубийством.

«Не волнуйтесь, мамочка моя милая, у меня всё хорошо.»

В связи с любовной коллизией перечитывала «Облако в штанах», «Про это», «Лиличка! (вместо письма)», «Письмо Татьяне Яковлевой» и…

Кураторы

litera_s

по задиранию носа

31 марта 2018 г. 23:17

4 «Что может хотеться этакой глыбе? А глыбе многое хочется!»

«Не волнуйтесь, мамочка моя милая, у меня всё хорошо.»

__Ladyshka__

31 марта 2018 г. 21:51

Не умею писать отзывы-простыни, особенно когда это касается серьезных и не совсем художественных книг, где нельзя скатиться до описания своих чувств, но все равно попробую. Это моя первая биография. Не могу ни с чем сравнивать, поэтому буду говорить, то что заметила. Не знаю обычно это или нет, но эта биография - сбор воспоминаний разных людей. Выписки. Отрывки. Книга поделена на части, где собраны все воспоминания по определенной теме главы, некоторые из которых были очень даже странными для меня. Например, про предпочтения в еде, алкоголе или о любви к лошадям. Удивительно то, что рассказывая про внешность цвет волос люди называли разный! То же самое произошло в плане вокала. Еще одна примечательная деталь, что все книге идет по ходу истории, но иногда забегает вперед, после чего…

Подборки