3 марта 2024 г. 19:00

5 Труп - это не конец истории, а только начало

Я обожаю книги, которые заставляют задуматься, а так же те, которые пробуждают воображение  и рождают полноценные образы. Здесь, звезды сошлись, и я и в полной мере ощутила и то и другое. На счет образов, вроде и тема серьёзная – загадочное убийство в поезде, и расследование не легкое (уходящее корнями в военные годы)… Но, так легко изложено, что я ловила себя на смехе. Как такое может быть? Очень просто, когда я сравнила данную книгу с театральной постановкой, всё встало на свои места, и смешинки мои стали уместны. Это готовый сценарий для шикарной траги-комедии. Но это всё отступление.
Сюжет. Сюжетных линий много, начну с основной – классический детектив в стиле Агаты Кристи: полупустой СВ-вагон, в котором собрались не вполне случайные пассажиры (но, это выяснится позже), разномастная…

31 августа 2023 г. 23:13

Великолепная книга, увлекательная и в то же время очень душевная. Отличный детективный сюжет переплетается с трогательными зарисовками из жизни героев, оставляющими ощущение светлой грусти и тихой радости. Теперь я знаю, что такое лирический детектив.

В вагоне СВ поезда Москва-Адлер едут семь человек, волею случая все они собираются в одном купе на импровизированную вечеринку. Заместитель генерального директора холдинга Карл, преподаватель университета Фёдор Осипович, фермер Борис, француз с русскими корнями Филипп, владелица гостиницы Марина, фитнес-инструктор Динка и проводиница Галина вряд ли сошлись бы в обычной жизни, но в поезде становятся почти друзьями. Выпив, Фёдор Осипович хвастается, что нашел сокровища, а утром его находят убитым. Карл передает документы, которые ему дал на…

17 марта 2023 г. 11:20

5 Мы в ответе за тех, кого приручили

Читатель как будто попадает в "Восточный Экспресс". Только едет поезд из Москвы в Краснодар. И выяснять, кто и зачем убил одного из попутчиков, придется уже там. ----------- Заинтересовалась я с первых страниц. Такие яркие и загадочные герои... Хотелось узнать о них побольше. Big Boss Карл (красавчик с испанскими корнями) - строгий и деловой.. Но сразу чувствовалось, что есть в нём доброта. Воспоминания о бабушке и встречах с родственниками умиляли и заставляли возвращаться в воспоминаниях к собственному прошлому, когда тоже много времени проводила с семьёй. Сейчас одни далеко, а других давно нет в живых. ---------- Но давайте не будем о грустном. Его попутчиком в купе стал очень нервный Фёдор. Который боялся слежки и проболтался, что у него с собой очень важные документы из архива,…

7 февраля 2023 г. 10:36

5 «…маленькие люди – они точно такие же, как и большие…У них только сердце более ранимое, они ещё верят в людей и доверяют им, в отличие от нас с вами»

По сюжету книги группа незнакомых друг другу людей едет на поезде, в вагоне СВ, в Краснодар. У каждого из них свои причины и мотивы для этой поездки. Ночью в вагоне происходит убийство, и все пассажиры этого вагона становятся подозреваемыми. Мотив убийцы, в принципе, понятен: один из пассажиров поделился, что везет с собой карту, на которой указано, где спрятаны сокровища, имеющие культурную и историческую ценность. Именно с сокровищами и связана вторая сюжетная линия, самая страшная и трагическая, на мой взгляд - это годы Великой Отечественной Войны. Здесь мы узнаем горькую историю обретения сокровищ и их утраты.

Читала эту линию и в который раз ужасалась происходящим событиям. Какие страшные были годы! Страшные и потому, что шла война, но больше всего страшные оттого, что в это сложное…

13 декабря 2022 г. 08:26

5 Еще одна отличная история

Вторая книга Юлии на моих полках и в моем сердце.

История, которая тянется корнями к временам Второй Мировой Войны. Такая изюминка автора - возвращать читателя в прошлое, чтобы показать истоки истории. Развернуть повествование с таким масштабом, что дух захватывает.

Если в 2х словах о сюжете, то герои ищут сокровища, которые нужно передать музею. Спрятаны они были в 1943 году. И вот здесь вам и детектив, и приключения, а еще прибавьте тонкий юмор и легкую романтичную нить сюжета. Любовь такая, знаете, не навязчивая, а очень осторожная и немного боязливая. За нее переживаешь так же сильно, как за то, как раскроют убийцу.

После Казановы я боялась, смогут ли задеть меня новые герои, получатся ли они такими же живыми и яркими, а главное - разными. Но не стоило даже думать об этом. Все было в…

13 января 2023 г. 12:23

Вторая прочитанная у автора книга, и снова я под впечатлением.  У нас снова две сюжетные линии, в наше время и во время Второй мировой.
Второй раз меня удивляет как автор мастерски переплетает две абсолютно разные сюжетные линии, и как все это раскрывается в итоге.
Карл– успешный бизнесмен. Покупает билет на поезд, чтобы найти отправителя письма, которого хочет найти. Компанию ему составляет историк, который едет найти клад. И две девушки, с которыми он познакомится в пути. Но, всей компании не доведётся в целости добраться до места назначения. Историк мертв, а кто это сделал– неизвестно. Ясно одно, это кто-то из знакомых нам лиц.
Так начинается история, которая будет вас радовать, пугать, интриговать, и держать за шкирку ваш интерес до последней страницы. Я не шучу! Со мной так и было
Угад…

Kottonik

21 ноября 2022 г. 12:52

5 Знакомство с автором прошло успешно!

Приятный сюрприз ожидал меня - повествование в двух временных пластах - наши дни и вторая мировая. Я такое очень люблю, очень в духе Карен Уайт, но, в отличие от неё, здесь меня не бесила главная героиня, а, наоборот, я её очень уважала.

Клава, наша героиня, self-made, как принято сейчас говорить, и добилась в этой жизни всего сама. Но вот беда, к ней едет ревизор! То есть её начальник. Да не один, а с приключениями.

Всё персонажи прописаны так, словно ты знаешь их уже давно, это твои знакомые. Нет чувства отчужденности к происходящим с ними событиям. Особенно меня поразила Сенька. Такая маленькая, а уже такая взрослая девочка. И Санек! Вот его появление "в кадре" просто шедеврально из раза в раз

Книга наполнена летней атмосферой ведь сюжет развивается не где-нибудь, а в Краснодаре и…

14 января 2023 г. 16:18

5 Интересная книга с историческими отсылками

Моё знакомство с творчеством Юлии Ефимовой продолжается!

О том, что книга мне будет как минимум интересна, стало ясно сразу же: события в книге разворачиваются в Краснодарском крае - значимом для меня месте.

Главный герой книги - молодой управленец из Москвы с необычным именем - Карл. Но неизвестным для читателя причинам он едет в Краснодар, в поезде он знакомится с попутчиками. Компания собралась небольшая, поэтому они решили собраться в одном купе и весело провести время. А утром оказалось, что один из пассажиров мёртв.
Убит неприметный внешне, но обладающий для кого-то очень важной информацией Фёдор Зубов. Под подозрением все, кто этой ночью находился в вагоне.
А в это время в Краснодаре свои тревоги: Клавдия Жукова, обладающая формами и объемами, не соответсвующими занимаемой…

17 декабря 2022 г. 18:25

5 «Если человек входит в купе последним, то у него складывается такое впечатление, что он заходит в гости.»

История развивается в поезде. Убивают мужчину, который едет с сокровищами. У всех, кто ехал с ним в одном вагоне, была возможность это сделать. У всех своя тайна, в каждого свои "скелеты в шкафу". У всех свой характер)
В книге все хорошо описывается, красиво. Лёгкий слог. Проглотила книгу за пару дней, особенно в конце)
Сюжет книги чем-то похож на мою жизнь, поэтому она и зацепила наверное меня)
Очень много поговорок в книге, особенно интересных выражений)
Можно встретить исторические сведения. Много юмора в книге) я много закладок сделала в книге с интересными моментами)
Пыталась догадаться кто убийца и автор запутала меня (что мне очень нравится в детективах) и в итоге я ошиблась)
В конце наплакалась с героями) Очень хороший был) все хорошо, когда хорошо заканчивается история ❤️
Всем советую…