3 марта 2024 г. 19:00

5 Труп - это не конец истории, а только начало

Я обожаю книги, которые заставляют задуматься, а так же те, которые пробуждают воображение  и рождают полноценные образы. Здесь, звезды сошлись, и я и в полной мере ощутила и то и другое. На счет образов, вроде и тема серьёзная – загадочное убийство в поезде, и расследование не легкое (уходящее корнями в военные годы)… Но, так легко изложено, что я ловила себя на смехе. Как такое может быть? Очень просто, когда я сравнила данную книгу с театральной постановкой, всё встало на свои места, и смешинки мои стали уместны. Это готовый сценарий для шикарной траги-комедии. Но это всё отступление.
Сюжет. Сюжетных линий много, начну с основной – классический детектив в стиле Агаты Кристи: полупустой СВ-вагон, в котором собрались не вполне случайные пассажиры (но, это выяснится позже), разномастная компания знакомится, выпивают (естественно ), а на утро, один из них, оказывается убитым в закрытом купе. Сразу же появляется аналогия с «Восточным экспрессом» и под подозрение попадают все. И книга так и осталась бы классическим детективом, если бы не другая не менее важная линия. Убитый, как и его отец, посвятил свою жизнь поиску исторически-ценных пластинок, которые были утеряны в годы войны. Продвинулся в своих поисках он, практически, до финала, оставался лишь маленький шажок, но не вмешался случай. Раскрывать все тайны расследования я не буду – это надо читать, вникать и думать самостоятельно каждому читателю, скажу только, что это невероятно интересно и увлекательно.
Герои. Разномастная компания пассажиров СВ-вагона в Краснодаре дополнилась не менее яркими: Клавой, Ярополком, Сенькой и Саньком (опять же неспроста). Бедняга Ярик внёс в историю юмора, а так же взаимодействия Карла и Клавы – прям с первых минут (да, я согласна, что Карл перегнул палку в нападках на Клаву, но в его оправдание могу сказать, что он впервые столкнулся с таким сильным неравнодушием, что растерялся и не знал, как выразить свои чувства. А то, что они по итогу будут парой – было очевидно)
В целом. Пока медведица на небе – всё будет хорошо! Мне очень понравилась эта книга, в ней затронуты очень сильные темы, тяжелые времена, но всё в такой легкой манере, с позитивным настроем, теплой обстановкой и благополучным завершением.

Источник