31 августа 2023 г. 23:13

Великолепная книга, увлекательная и в то же время очень душевная. Отличный детективный сюжет переплетается с трогательными зарисовками из жизни героев, оставляющими ощущение светлой грусти и тихой радости. Теперь я знаю, что такое лирический детектив.

В вагоне СВ поезда Москва-Адлер едут семь человек, волею случая все они собираются в одном купе на импровизированную вечеринку. Заместитель генерального директора холдинга Карл, преподаватель университета Фёдор Осипович, фермер Борис, француз с русскими корнями Филипп, владелица гостиницы Марина, фитнес-инструктор Динка и проводиница Галина вряд ли сошлись бы в обычной жизни, но в поезде становятся почти друзьями. Выпив, Фёдор Осипович хвастается, что нашел сокровища, а утром его находят убитым. Карл передает документы, которые ему дал на хранение Фёдор, его наследнику Ярополку. Вместе с остальными пассажирами он уговаривает Ярика завершить дело отца и отправиться на поиски сокровища. К компании присоединяется Клавдия - начальница регионального отделения фирмы, в которой работает Карл.

Карл - очень необычный персонаж. Его мать - испанка, а отец - русский. Он красив экзотической для нашей страны красотой, умеет очаровать любую женщину. Умный, добрый, теряется в экстремальных ситуациях. В детстве мечтал расследовать преступления. Прекрасно описано, как любовь родителей и Испания дарят ему ощущение счастья, как он верит в то, что пока на небе есть Большая Медведица, все будет хорошо.
В Краснодар Карл едет, потому что получил некое письмо и должен разобраться с тем, что узнал из него. Но заниматься этим ему не хочется, да и убийство его шокировало, поэтому он готов искать убийцу и сокровище. А в напарницы он берет свою подчиненную, пользуясь служебным положением.

Клавдия мне очень нравится. Она выросла с родителями-алкоголиками, с десяти лет сама заботилась о себе, больше всего боялась попасть в детский дом, но при этом любила родителей, а они - её. Вызывает огромное уважение целеустремленность девушки, её способность сострадать, сочувствовать и заботиться о людях. Клава хорошо училась, сумела построить карьеру, стала хорошим руководителем, заботится о пожилой соседке и её внучке Сеньке, о родителях бывшего парня. Больше всего любит удобство и комфорт, мечтает поехать в Харбин.
У нее есть тайна, из-за которой она боится, что неожиданный приезд начальства грозит ей увольнением, и готова смириться с этим, но если есть шанс, будет бороться.

Понравилось, как складывались отношения Клавы и Карла. Их перепалки и взаимные подколки как-то неожиданно перерастают в симпатию. Понимаю Клаву, которая не верит в то, что они могут быть вместе и ни на что не надеется. Приятно, что Карл не дает обещаний и не клянется в любви, а на деле доказывает свои чувства. Так радостно, что сбываются заветные мечты Карла и Клавы.

В какой-то момент я стала догадываться о том, какое дело привело Карла в Краснодар, но все равно меня это поразило. Какое удивительное совпадение, что Клава оказалась подчиненный Карла и подругой Сеньки, что гостиница Марины находится по-соседству с домами Клавы и Сеньки.

Сенька - удивительный ребенок, рано повзрослевший и очень мудрый. Меня восхищает эта сильная и мужественная девочка, не жалующаяся на судьбу, умеющая ценить то, что у нее есть, сочувствующая и стремящаяся помогать. Так чудесно, что у нее теперь все будет хорошо.

Расследование убийства тесно переплетается с поиском сокровищ. Круг подозреваемых ограничен, точно известно, что убийцей может быть только кто-то из шести человек, находившихся в вагоне - один из пассажиров или проводница. Несмотря на то, что некоторые оказались в вагоне неслучайно и преследуют свои цели, определиться с подозреваемым сложно. Понравилось, как Карл и Клава строят догадки и выдвигают версии, как Карл организует ловушку для убийцы. Очень увлекательно читать о том, как вся компания ищет сокровища.

В книге столько трогающих до глубины души историй. Археолог Соломон Яковлевич приложил все усилия, чтобы сохранить золотые бляшки меотов для музея и ценой своей жизни спас соседского мальчишку, с которым поделился тайной своей находки. А этот мальчик, не сумев отыскать сокровища, передал эту миссию всему сыну.

Фёдор Осипович не особо преуспел в жизни. Жена ушла, сын не понимает, друзей нет, коллеги и студенты считают странным и не поддерживают. Зато Фёдор всю жизнь горел одной идеей - выполнить волю отца, который был его самым близким человеком, и найти сокровища. И вот когда он, побывав в архиве, сделал свое великое открытие, когда мечтал о новой, лучшей жизни, его и убили.

Ярика было искренне жаль, настолько он казался беспомощным и неприспособленным к жизни. От этого еще приятнее, что он смог закончить дело отца и деда, стать ближе к ним и даже девушку нашел.

Степан Егорович, которого девяностые изменили не в лучшую сторону, неожиданно полюбил и решился полностью изменить свою жизнь ради любви, делал все, чтобы замолить грехи, дал Карлу совет, который помог ему сделать самый важный выбор в жизни.

Удивил Санька - я сначала ожидала от него подвоха, а он оказался вполне надежным, хоть и веселым и обаятельным балагуром.

Спасибо автору за чудесную историю, мне она невероятно понравилась и разбудила в душе самые теплые чувства!