3,1

kagury

26 июля 2023 г. 13:28

3 Микки Маус не слишком похож на настоящую мышь, но ведь люди не пишут гневные письма в редакции газет, жалуясь на длину его хвоста.

Что здесь прекрасно, так это эпиграфы к каждой главе. Например, к первой: «На искусстве не женятся. Им овладевают насильно», приписываемый Эдгару Дега.

Не менее удачно обозначение структуры книги: «Грунтовка холста», «Пейзаж», «Фигуры на переднем плане», «Лакировка». Причем, что интересно, текст написан вполне в соответствии с этими слоями. Как минимум, через какое-то время это замечаешь.

В предисловии автор пишет:

«Создавая «Скандал с Модильяни», я предпринял попытку написать новый тип романа, где сумел бы отразить нюансы подчинения индивидуальной свободы более мощным процессам. Этот амбициозный проект мне не удался.

В итоге из-под моего пера вышел вполне жизнерадостный детектив, где разнообразные персонажи, в основном молодые люди, совершают проделки, ни одна из которых не приводит к…

Форма: роман

Оригинальное название: The Modigliani Scandal

Перевод: И. Моничев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

kagury

26 июля 2023 г. 13:28

В предисловии автор пишет:

3 сентября 2022 г. 17:01

0 не захотелось дочитывать

Люблю многие произведения Фоллетта, а вот некоторые не интересны для меня. Это одно из последних. То ли тема заинтересовала, то ли сюжет вялым показался.