Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 января 2022 г. 14:16

5 Прекрасная книга

Для меня это оказалась прекрасная книга о важности безопасной связи и близких доверительных отношений с любимым человеком. 1. Книга достаточно четко структурирована. Больше всего мне пришлась по душе вторая часть, где описываются поочередно эмоции, мозг и тело. 2. Автор безупречно умеет выражать свои мысли. Книга читалась на одном дыхании, не замечала, как переворачиваю страницы, взгляд не зацепился ни за одно слово. Для меня это показатель качества, когда я вижу не слова и предложения, а заключенные в них мысли. 3. В книге часто повторяются простые мысли (о важности эмоциональной открытости, о важности поддержки и принятия друг друга, открытости и отзывчивости), но для меня это было плюсом, а не минусом, т.к. каждый раз автор находит для их выражения новые слова, новые примеры,…

30 ноября 2021 г. 22:48

5 Советую всем в мире

Эта книга подарила мне понимание многих вещей особенно того что любовь это не что-то непостижимое, а конкретное часть человека и пары которое питается от определённых конкретных вещей!)
Я благодарен моей лучшей подруге которая посоветовала мне эту книгу!)
Ты чудесная!!!)
у меня в этой книжке осталось 15 вклеенных закладок потому как я хочу всегда иметь ее под рукой и если что-то будет меня смущать я могу обратиться к ней!)

31 августа 2021 г. 13:45

Сью Джонсон – канадская писательница и психолог – создательница метода эмоционально-фокусированной терапии для пар, основы которой она представляет в своих книгах.

Я уже знакома творчеством С. Джонсон. Книга «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь» проникла в самое мое сердечко и открыла глаза на то, как могут строиться отношения между двумя любящими людьми. Это был поразительный опыт, будто автор заглянула мне в душу, увидела все мои страхи, поняла все переживания и сказала, что это нормально. Потому что близость – это непросто, но в то же время только отношения могут дать столь необходимое нам чувство безопасности.

Книга «Чувство любви» отлично дополняет предыдущую. В ней больше внимания уделено теоретической информации. Каждый раздел четко структурирован, а все доводы…

__Dariij__

23 января 2021 г. 13:02

4.5 «Безопасность — наша первичная потребность»

О книгах по психологии не расскажешь много. Хотя порой они задевают чувства сильнее, чем самый драматичный роман.

Скелет работы — теория привязанности, основанная на изучении трех действующих видов поведения человека. Отсюда вытекают паттерны поведения и вечные ловушки, в которые мы попадаем, следуя одной и той же модели общения.

Огромный плюс — в книге приведены замечательные примеры из жизни людей и их взаимоотношений. В отдельных случаях даны комментарии автора к диалогам героев, которые стремятся найти общий язык.

Конечно, книга не поможет вам наладить отношения, хотя в конце каждой главы и даны небольшие практики. Ценно другое — эти примеры помогут взглянуть на проявление своих эмоций со стороны, проанализировать и исправить шаблонную ситуацию на более позитивную.

Мягкий и приятный…

13 мая 2021 г. 10:33

5 Любовь — это чувство, над которым можно и нужно работать.

Сначала у пар могут быть вспышки любви, страсти, бабочек в животе и прочего. Но когда эйфория заканчивается и начинается реальная жизнь с разбросанными носками и постоянными требованиями, тут то и должна начаться активная работа пары. Автор рассказывает, что долгое время любовь никак не исследовали и не работали в этом направление, потому что это чувство казалось чем-то непонятным и неизвестным. Когда начались исследования, то открылась тесная взаимосвязь любви с эмоциями, любви к семье и к партнеру, что есть разные виды любви и проявление этого чувство нам с детства показывают родители своим примером и часто мы неосознанно перетаскиваем модель отношений своих родителей в свои отношения. Автор разработала эмоционально-фокусированная терапия (ЭФТ), которая помогает парам познать любовь во…

22 февраля 2021 г. 20:05

5 Только полюбив, мы начинаем жить полной и настоящей жизнью

По началу со скептицизмом: «О, это я знаю!», в середине: «Пожалуй, это что-то новое..» и в конце: «Боже, как теперь воспринимать окружающих без старых (читай: неправильных, но навязываемых обществом, звучащих из каждого утюга) установок?»

Книга «Чувство любви. Новый научный подход к романтическим отношениям» написана не на заурядную тему всего ‘розового и милого’. Вовсе нет.
Эта книга показывает важность отношений в семье, в частности между супругами и людьми, состоящими в отношениях, — ведь сейчас, в современном мире, эти понятия теряются. Тут много информации о том, почему любовь — зависимость — это хорошо; почему она так важна.

Сила — в слабости. Тот, за кем стоит любовь и поддержка, намного сильнее того, за спиной которого этого нет.

Фраза: «Только полюбив, мы начинаем жить полной и…

20 сентября 2020 г. 01:14

5 Чувство любви. Новый научный подход к романтическим отношения. Чью Джонсон

Цитата: «Одиночество- это травматическая ситуация, усиливающая воспринимаемые нами угрожающие сигналы«.

Впечатление: это вторая книга автор, которая меня поглотила и дала пищу для размышлений. Мягкий ненавязчивый язык, адекватно преподнесенная информация. Конечно книга не поможет Вам наладить отношения в паре, хотя там даны небольшие рефлективные практики, но поможет взглянуть на них со стороны. Очень приятно читать современных психотерапевтов, которые в адекватной форме говорят про современные сложности в мозгах людей, и про то как важно обращаться внутрь себя для того чтобы выстроить социально приемлемые отношения с другими людьми. Для себя поставила галочки: 1. Важная база в отношениях - это привязанность 2. Есть три основных типы реакции на привязанности из них будет формироваться…

10 декабря 2020 г. 18:46

5 Потрясающая книга

Из всей литературы по работе с парными взаимоотношениями не могу не выделить этого автора. Пишет легко, научно, но аккуратно объясняя, от чего ты не чувствуешь себя глупым. Приводит замечательные примеры из жизни и даже из фильмов, которые все точно смотрели. Очень легко почувствовать себя сопричастным человеком, у которого получится наладить всё в отношениях и найти понимание с партнером.

Как продолжение можно прочитать книгу «Обними меня крепче». Там совсем чуть теории, базис теории привязанности, зато много примеров, в которых каждый может найти себя!

nothing_222

6 августа 2020 г. 12:36

Многообещающее произведение, вот в сотый раз убеждаюсь, что нельзя никогда ничего заранее ждать от новой книги. Если ждешь больше обычного - она точно окажется провальной.

И все же, ближе к содержанию. Структурировано и очень подробно автор разбирает по полочкам действующие виды поведения человека, начиная с привязанности к маме в первые годы жизни. В результате - выводятся паттерны поведения человека, выражающиеся в той самой привязанности. Утверждается, что между взрослыми людьми выделяются три основных паттерна привязанности.

1. Надежный. Когда вот так: мне относительно легко находиться в близких отношениях с другими людьми. Я не переживаю, что меня могут бросить или что кто-то станет мне слишком близок. 2. Тревожно-амбивалентный. Вот так: другие люди стараются удержать дистанцию,…