17 января 2022 г. 14:16

5 Прекрасная книга

Для меня это оказалась прекрасная книга о важности безопасной связи и близких доверительных отношений с любимым человеком.
1. Книга достаточно четко структурирована. Больше всего мне пришлась по душе вторая часть, где описываются поочередно эмоции, мозг и тело.
2. Автор безупречно умеет выражать свои мысли. Книга читалась на одном дыхании, не замечала, как переворачиваю страницы, взгляд не зацепился ни за одно слово. Для меня это показатель качества, когда я вижу не слова и предложения, а заключенные в них мысли.
3. В книге часто повторяются простые мысли (о важности эмоциональной открытости, о важности поддержки и принятия друг друга, открытости и отзывчивости), но для меня это было плюсом, а не минусом, т.к. каждый раз автор находит для их выражения новые слова, новые примеры, приводит эксперименты. Многие фразы мне хотелось выписать и повесить себе на видное место.
4. Подход, который автор описывает, кажется очень простым и одновременно сложным: открыться до конца своему партнеру. Это кажется сложным, потому что мы все скованны страхом (об этом и о том, как его преодолеть она тоже пишет).
5. В конце автор приводит, как 21 век и новые технологии влияет на разобщенность и на умение открываться друг другу. Пока прогноз неутешительный... Но хочется верить в лучшее.
Я абсолютно довольна этой покупкой и рекомендовала бы эту книгу всем и каждому перед вступлением в отношения.