21 февраля 2024 г. 02:30

5 Долго и счастливо не случилось.

А всегда ли после «вот и сказочке конец» наступает то самое «долго и счастливо»?

Перед вами авторская версия продолжения истории русалочки, у которой счастье с принцем было скоротечным и быстропортящимся. Долго и счастливо не случилось. Русалочка Нокте так и не смогла подарить своему венценосному супругу наследника. Теперь она коротает свои одинокие дни в замке, в местечке с названием «Черный утес».
Чужая на суше и изгой в море. Терпкий привкус одиночества, боли и отчаяния пропитывает каждую строчку этой истории.  И не только.
Здесь есть несколько сюжетных линий, которые развиваются параллельно друг другу, но в ближе к финалу сливаются в одну.
Детективная линия с жуткими и мрачными убийствами морских жителей задает интригу и хорошо вписывается в общую мрачную и тягучую атмосферу.

Совместимы…

11 февраля 2024 г. 17:33

Когда сказка завершается всем знакомой фразой «и жили они долго и счастливо», то каждый читатель волен сам продолжить сюжет в своем воображении. Можно придумать десятки вариантов, но что если то самое «счастливо» столкнется с серьёзными препятствиями и закончится?

«Черный утес» позволяет заглянуть в историю знакомой русалки, которая пожертвовала многим, чтобы быть рядом с любимым человеком.

Лука Каримова создает картинку трагичную, мрачную, но с определенной долей реализма. Все действительно могло сложиться именно так. Здесь печали и грусти в достатке. Но что еще?

Несколько сюжетных линий, которые изначально двигаются независимо, но затем автор приводит к финалу. Его я описывать не стану, так как любое мое слово может проспойлерить сюжет. Было ли «долго и счастливо» или мы оказались «у…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

22 февраля 2024 г. 13:56

5 «Каждое чудовище имело своё имя».

Каждый из нас знает историю о Русалочке, которая рискнула всем, оставив позади все блага подводного мира и ушла по велению сердца на сушу за любимым мужчиной. Диснеевская сказка на то и сказка, чтобы дарить всем желающим надежду, однако реальная история трагична и жестока.

«Никто не знает, какую судьбу нам уготовили, не каждому дано жить долго и счастливо».

«Чёрный утёс» - это мрачный ретеллинг-продолжение, один из возможных вариантов развития событий, ведь в нашем мире очень редко бывает: «и жили они долго и счастливо». Однако мало, кто помнит дальнейшую присказку: «Вот и сказки конец...».

Казалось, все преграды позади, любимый рядом, королевство у твоих ног, хоть и родная стихия ревёт от гнева. Вот только сказка иссякла и настали будни, в которых никакое заветное волшебство не спасёт...

Её…

20 февраля 2024 г. 14:30

5 мрачное продолжение всеми известной нам сказки

знаете сказку о русалочке, где принц долгое время искал и нашел "свою единственную"? а вы знаете, что произошло дальше? и как в итоге сложилась судьба той, кто всё отдала для того, чтобы быть счастливой?

"Чёрный утёс" - темное мрачное альтернативное продолжение всеми известной нам сказки. Я бы даже сказала, что это своего рода ретеллинг. Нокте была брошена, предана и изгнана в замок "Чёрный утёс", где вынуждена доживать остаток дней под надзором тех, кто презирает таких, как она.

Как ни странно, но мне понравилась здесь общая атмосфера книги - тлен, мрак и безысходность идут рука об руку и загоняют Нокте в бездну отчаяния. Её поиски жестокого убийцы сородичей, дают каплю надежды на более менее счастливый финал.

Настроение книги - одиночество. Цвет книги - тёмные синие воды глубокой …

ChamomileKa

15 февраля 2024 г. 11:20

5 Спойлер Франкенштейн + сериал «Притворство» + чуточку слизней в меню. Это что-то новенькое!!

У Нокте не складывается семейная жизнь с принцем и тот отправляет бывшую русалку на Чёрный утёс. Девушка находится в состоянии депрессии и отрицания, проживает одинокие дни, пока на берег не начинает выносить трупы тритонов, с вырезанными жемчужинами — источником магии и силы.
Теперь, без голоса и близких людей, Нокте должна разгадать загадку и найти мясника. Ей приходится взаимодействовать с Хаосом — тритоном, который был послан сестрой для контроля местных вод, люди для него  отвратительный вид, а Нокте ужасная предательница.
Этим двоим придётся найти «общий язык» несмотря ни на что, иначе жертв станет еще больше …

«Никто не знает, какую судьбу нам уготовили, не каждому рано жить долго и счастливо»

У книги размеренная динамика и атмосфера, которая обманчиво сбивает с толку напускным…

18 февраля 2024 г. 23:41

Многие из нас смотрели мультфильм/читали книгу про русалочку и радовались счастливой концовке. Но все ли было хорошо у Русалочки и Принца? Жили ли они долго и счастливо?

Это книга, как Вы уже поняли ретеллинг русалочки. С первым страниц мы погружаемся в мрачную атмосферу Черного Утеса, где нам рассказывается, как всё-таки после свадьбы жили Русалочка и Принц.

Но основной сюжет заключается не в этом. Однажды к берегу Черного Утеса морской волной принесло тело убитого тритона. Увидев его, Нокте (русалочка) видит, что у него отсутствует жемчужина (в ней находится их магия). И она понимает, что его убили не случайно, и пытается узнать, кто и зачем это сделал.

Автор на протяжении всей истории держит читателя в напряжении. По мере чтения появляются и раскрываются новые тайны, замыслы. Ярко…

Kara_Trof

14 февраля 2024 г. 00:21

5 «Люди преподали мне бесценный урок»

Вернуться в детство дорого стоит. Ну как же я обожаю книги по мотивам любимых сказок, даже если они жестоки, все равно западают в самое сердце. А книга жестока, история русалочки и принца не закончилась счастливым концом, ведь два мира не могут соединиться и полностью быть вместе.

История начинается с убийств и выводит героев на расследование. Детективная линия в фэнтези это шикарно. Она тут не особо сложная, но открывшаяся тайна меня поразила.

Грусть главной герои автором передается сполна, она чувствуется через бумагу. Эта тоска убивает. Вся атмосфера мрачная и холодная, олицетворяющая главную ошибку. Несправедливо, что за отказ от всего ради любви, герой получает массу горя.

Автор показывает нам не только подводный мир, но и сушу. С учетом того что это книга - одиночка, мира мне…

KopilochkaKnig

24 февраля 2024 г. 15:19

5 Что же это было... Ужасающе прекрасно.

Всем нам с детства знакома версия доброй сказки о русалочке. Та,  где принцесса подводного царства вышла замуж и жила долго и счастливо. Но что, если я вам скажу, что это самое "долго и счастливо" кончилось быстро и трагично?

Будучи совсем юной Нокте ради любви отказалась от близких, от голоса и конечно хвоста.
Она мечтала подарить королю сына. Каждый шаг, как по стеклу. Каждый потерянный плод, лишь добавлял шрамов в душе и на теле. Лишённая возможности кричать о своей боли..
Но король не мог остаться без наследника.  Нокте решено было сослать на холодный, Чëрный утёс с парой слуг и документами на развод....
Конечно, этого мало.
Волны приносят к утëсу мëртвого, жестоко убитого тритона.
Русалке придётся объединить свои усилия с Хаосом - тритоном, приставленным следить за ней, дабы вместе…

Asmandibooks

12 февраля 2024 г. 09:35

Я не опишу вам и всей любви к ретеллингам. И вот ещё один, прочтенный в мою копилочку.

Перед вами мрачный ретеллинг. Я бы даже назвала обратная сторона медали после закономерного "и жили они долго и счастливо".

Я не ожидала от истории чего-то сверхъестественного. Однако этой истории удалось меня удивить. Как и влюбить в себя.

Автор на протяжении всего повествования своей истории держала ту мрачную атмосферу. Я чувствовала отчаяние главной героини Нокте. Я чувствовала её боль и желание вернуться в привычную для себя среду.

Мне так хотелось видеть некогда цветущую и счастливую Русалочку в прежнем облике. Но не всегда наши желания совпадают с реальностью..

С каждой прочитанной главой интерес к истории возрастал, а события, происходящие на страницах книги, всё больше и больше сгущались. Но даже в…