KopilochkaKnig

24 февраля 2024 г. 15:19

5 Что же это было... Ужасающе прекрасно.

Всем нам с детства знакома версия доброй сказки о русалочке. Та,  где принцесса подводного царства вышла замуж и жила долго и счастливо. Но что, если я вам скажу, что это самое "долго и счастливо" кончилось быстро и трагично?

Будучи совсем юной Нокте ради любви отказалась от близких, от голоса и конечно хвоста.
Она мечтала подарить королю сына. Каждый шаг, как по стеклу. Каждый потерянный плод, лишь добавлял шрамов в душе и на теле. Лишённая возможности кричать о своей боли..
Но король не мог остаться без наследника.  Нокте решено было сослать на холодный, Чëрный утёс с парой слуг и документами на развод....
Конечно, этого мало.
Волны приносят к утëсу мëртвого, жестоко убитого тритона.
Русалке придётся объединить свои усилия с Хаосом - тритоном, приставленным следить за ней, дабы вместе найти виновного.

Что же это было... Ужасающе прекрасно.
Знаете, как наблюдать за чем то неизбежным, но прекрасным в своей неотвратимости. Как на море перед штормом.. Краткий миг затишья, но ты видишь сереющее небо, порывы ветра всё сильнее, а воздух становится разряженным. Ты понимаешь, что вот - вот начнётся буйство стихии, но сейчас.. Сейчас красиво.

Вы только посмотрите на мои стикеры! Так много бывает у меня в одной из двадцати! Я отмечала цитаты, важные, подозрительные или переломные моменты...
И их оказалось очень много. Ведь на самом деле история гораздо глубже, чем может показаться. И она не только о судьбе Нокте и расследовании загадочных убийств.
Нам откроются многие герои, будут обнажены чувства и вывернуто прошлое. И про каждого можно сказать, что он "поломан". У каждого за плечами тонна тяжкого груза.

И пожалуй здесь я не нашла для себя антагониста. Да, безусловно, есть те, кто творил по истине страшные вещи, но..
Любовь такая разная, но всепоглощающая всегда.. Она многих толкает на безумства, а после ломает и выплёвывает. Вот только кто-то идет дальше, приняв урок и став сильнее, кто-то покорно сдаётся..

И, пожалуй, именно поэтому для меня этот своеобразный реттелинг стал мрачной сказкой о любви и семье.

Кому подойдёт? В принципе, я готова советовать всем и каждому.  Но если подумать.. Однозначно, любителям тëмного фэнтези. Им атмосфера отчаянья и тлена обязательно придутся по вкусу. Естественно, любителям реттелингов и, конечно истории русалочки.