18 февраля 2024 г. 23:41

Многие из нас смотрели мультфильм/читали книгу про русалочку и радовались счастливой концовке. Но все ли было хорошо у Русалочки и Принца? Жили ли они долго и счастливо?

Это книга, как Вы уже поняли ретеллинг русалочки. С первым страниц мы погружаемся в мрачную атмосферу Черного Утеса, где нам рассказывается, как всё-таки после свадьбы жили Русалочка и Принц.

Но основной сюжет заключается не в этом. Однажды к берегу Черного Утеса морской волной принесло тело убитого тритона. Увидев его, Нокте (русалочка) видит, что у него отсутствует жемчужина (в ней находится их магия). И она понимает, что его убили не случайно, и пытается узнать, кто и зачем это сделал.

Автор на протяжении всей истории держит читателя в напряжении. По мере чтения появляются и раскрываются новые тайны, замыслы. Ярко выраженной любовной линии в книге нет, но есть ее предпосылки.

Эта история вызвала у меня различные эмоции, и я даже не знаю, как их правильно описать. Финал мне показался с запалом на продолжение, хотя книга заявлена как одиночка.