10 апреля 2024 г. 00:53

1.5 То, что должно было стать сборником рассказов, почему-то оформилось в роман

Мда.

"Пловцы" состоят из 5 глав, первая знакомит нас с бассейном и его постоянными посетителями, невероятная глава, я осталась под большим впечатлением - когда японский менталитет, созидание, неспешность, меланхоличность и замкнутость в себе передается английским языком (именно по тону, семантике предложений). Это свежо, красиво, цитаты выделяются направо и налево. Много метафоричности, противопоставления нижнего/верхнего мира, где люди притворяются, а где позволяют быть собой, причины, по которым люди предпочитают спускаться в бассейн. Желание перечитать.

Глава вторая - вот это накал и напряжение. В бассейне появилась трещина. Опять метафоричность, также великолепно. Развитие событий, реакция посетителей, людей не плавающих, сотрудников, инспекторов, руководства закручивается в нечто…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 ноября 2023 г. 20:51

4.5 Книга как медитация

Их объединяет бассейн. Они разных возрастов, социальных слоев, у них есть карьеры, дети, друзья, партнеры, кошки, собаки, ссоры и боль, счастье и любовь, болезни и проблемы. Но все это — вне бассейна. В бассейне же они - особое сообщество, которое, словно один организм, день за днем плывет по дорожкам, отталкивается, вновь плывет.

Однако однажды они замечают трещину на дне бассейна. Как она появилась, почему она решила объявиться, кем она себя возомнила, эта трещина? Пловцы в панике, ведь эта трещина может стать символом раскола.

Элис все больше теряет связь с реальностью. Она помнит множество мелочей, но не помнит, что уже поела. Помнит любимое блюдо дочери, но забывает ее имя. Ее память утекает, словно вода в прохудившемся бассейне. А ее дочь особенно остро чувствует, как ускользает та,…

30 января 2024 г. 21:05

4.5 Книга, после которой мне захотелось записаться в бассейн.

Роман можно условно разделить на две части. В первой мы знакомимся с обитателями местного бассейна - людьми совершенного разного статуса, разных профессий и с разными навыками плавания. Бассейн - то место, где каждый может отдохнуть от своей публичной личности и стать ненадолго «нагим», самим собой, оставив все за пределами помещения.

Эта часть описывается довольно комично, с юмором и небольшим абсурдом. Мы узнаем о правилах постоянных посетителей, знакомимся с некоторыми из них. Одним из таких посетителей является Элис, которая постепенно утрачивает связь с реальностью из-за деменции.

В беззаботное повествование вкрадывается тревога с появлением в бассейне трещины. И эта тревога нарастает вплоть до начала второй части, где декорации повествования сменяются с бассейна на дом престарелых,…

24 января 2024 г. 08:39

5 магия воды. привычек, жизни, гребков

06:00 утра. Темно. Снаружи. Светло – в бассейне.

Юзефович в ушах читает «Пловцов», а я понимаю, зачем спешу к воде. В бассейне ничего лишнего, вся дорожка — моя, а на соседних те, кого я уже узнаю и даже болтаю в раздевалке.

Больше всего в книге мне нравится часть про бассейн, я 3 раза переслушала первую главу и повыписывала себе оттуда цитат.

7 января 2024 г. 14:32

3 Вот и поплавали

Задумка книги многообещающая, но исполнение мне не понравилось. Первая часть книги про бассейн вызывала скуку и напоминала сахарный сироп Фредрика Бакмана. Вторая часть книги про деменцию была более интересной, но художественные приемы и слог откровенно бесили (примитивные короткие фразы, повторения слов). Ничего не вынесла для себя из этой истории, а через неделю уже и сюжет начал забываться. В книге явно есть какие-то глубокие метафоры и аналогии, но мне, если честно, не захотелось в это вникать и разбираться. Если хотите почитать что-то на тему конечности жизни и отношений матери и дочери, то лучше взять Ани Эрно или Оксану Васякину.

nata-gik

2 октября 2023 г. 17:17

4.5 Я боюсь жить

Я боюсь жить... Потому, что боюсь таких болезней. Я боюсь не за себя. Ты сам за себя в ответе. И кажется, что сможешь принять какие-то пусть страшные, но важные решения. Сама за себя. Ведь бывают же проблески сознания? Я боюсь жить и нести ответственность за близких. Видеть это, чувствовать, как теряешь человека, физически находящегося рядом. Вот тут твой самый близкий. А вот его и нет. И страшно всё - быть рядом или отстраниться. Полностью посвятить себя больному или жить своей жизнью. Вот это самые тяжелые решения. И Оцука своей книгой совсем не помогает.

Нет, я не к тому, что это плохая книга. Она наоборот, что-то на грани гениальности для меня. Тот медитативный тон, особенно когда слушаешь. Постоянные повторы. Она будто в самую кору мозга проникает. И остается там навязчивой тревожной…

Basyuta Ася (asyabasyuta)

29 октября 2023 г. 12:16

4 Икигай в половину книжки, отполированный реализмом.

Японцы умеют преподнести будничное под видом притчи…но вам не придется ломать голову над образами и метафорами.
«Пловцы» - книга-медитация…и в неё стоит нырять, захватив с собой достаточно воздуха. Если Ваших близких поражала такая «трещина», то книга Вас обнимет. Как добротный психотерапевт разложит все вопросы, все стадии принятия её, все ремарки общества…и в этом её важный терапевтический эффект.
Идеально для прогулки пасмурным октябрьским днём в наушниках, когда можно погрузиться в неё так, что очнуться лишь когда приложение просит оценить книгу.
«Сколько дорожек нам осталось»
«Как же быстро всё закончилось»
P.s. если Вы близко столкнулись с деменцией - просто must read .

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 19:00

3.5 Если любите книги без сюжета...

Думала, отправлять мне её в коллекцию прочитанных книг, которые хочу запомнить, что прочла, или в не_зашло . Эта книга обо всем и ни о чем. Вроде о личном (автор рассказывает свою ситуацию), а вроде и каждого касается. Сюжета как такого нет. Ну точнее есть, но его можно рассказать в трех предложениях, остальное болтология, которую вы тут же и забудете, поток мыслей вроде связанных, а вроде и самих по себе. Есть много каких-то житейских наблюдений, мимолетностей, неагрессивной иронии, небольшой грустинки, толики правды жизни (с драмой или нет, будет зависеть от восприятия читателя, на какой он волне в данный момент, каков у него опыт, совпадут ли триггерные точки).

Вот бассейн, в нем все предсказуемо (от этого и хорошо - ведь мир такой безумный).  Люди, группа людей, ходят туда годами.…

30 октября 2023 г. 17:22

5 Пока ещё есть время

Если вы страдаете синдромом отложенной жизни, читайте эту книгу. Если вам нужна мотивация учить языки, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, не доходят руки до чего-то, что уже давно в мечтах или планах, читайте эту книгу. Если для вас важно общение с кем-то из старших, но вы откладываете, читайте эту книгу. Или слушайте её. Она разбивает ледяное озеро души.

Это я написала сразу после прочтения. Но книга не отпускает, хочется продолжать размышлять о ней.

О том, как она поделена на две части — так же, как жизнь делится на до и после резкого ухудшения памяти героини, для неё и для её близких.

О том, как потоком льются предложения в первой части — как будто делаешь вдох и задерживаешь дыхание, и ёмкость лёгких тут нужна как у настоящих профессиональных пловцов.

О трещине в бассейне…

31 июля 2023 г. 21:20

Странноватая книга получилась. Я так и не понял, что объединяло первую половину книги и вторую. В начале речь шла о бассейне и трещине в нем, а потом переместились на больных деменцией и специальном приюте для них. Как одно связано с другим? Только человеком? Но она то в первой половине и не была главным персонажем. Там речь шла обо всех посетителях в общем и тут раз, переключились именно на больную деменцией и приют. Мне этот переход показался странным. Потом еще длиннющие правила приюта вызывали ощущение, что я брошурку читаю. Да, женщину с болезнью было жалко. Но складывается впечатление, что только из-за сочувствия к ней, оценка не слишком упала. Хотя есть и помимо этого некоторые плюсы - это короткая история, которая легко читается, и необычное повествование (это я не о странном…