4 июня 2023 г. 21:53

Ох, уж эти японцы... Как они умеют в небольшой объём столько натолкать (не устаю это повторять) . Первая часть была, собственно, о городском бассейне и его посетителях. О том кто кому не уступил дорожку, кто что потерял/забыл в раздевалке, кто где и кем работает и тд. Ну, вообщем, ни о чём трёп. Уже собиралась скипнуть эту книгу, но было лень и руки заняты, думаю, ладно, пусть бубнит. И вот, в один не прекрасный день пловцы и пловчихи замечают малюсенькую, еле видную на дне бассейна трещину. И целую часть идёт это многоголосье и обсуждение и наблюдение за прогрессом. И вдруг резко финальная часть об одной посетительнице бассейна. И всё становится на свои места, в голове всё складывается и понимаешь зачем столько было налито воды. Сначала авторка расслабила и размягчила мозг, а потом…

29 июня 2023 г. 22:51

4 восхитительно страшно, невозможно оторваться до последней страницы

Редкая книга, о которой хочется писать.
Первая треть обманчиво легкая: увлекательно, красивый текст, а тема мне близка - я тоже любитель бассейна, некоторые детали удивительно «в точку». А вот дальше - как в омут затягивает, сюжет скользит, сползает, рвется.. и побежали от бассейна в историю на суше, которая всё чаще случается с пожилыми, родными людьми, а меня перспектива такой истории пугает до ужаса. Потеря памяти,  потеря личности, грубыми мазками эмоций по тексту.
Книга понравится тем, кто любит сам поразмышлять о пугающем… и, конечно, всем, кто любит плавать))

6 июня 2023 г. 02:02

​​Неловко признаться, но я совсем не умею плавать. Когда мне было пять лет, мой двоюродный брат пытался обучить меня подводному плаванию, но что-то пошло не так, и с тех пор любая открытая вода ассоциируется у меня с красным уровнем опасности. Поэтому, чтение романа «Пловцы» стало для меня любопытным опытом, ведь для персонажей Джулии Оцуки быть в воде – значит быть счастливым.

Открывая «Пловцов», мы получаем две истории по цене одной. Первая половина романа описывает будни завсегдатаев муниципального бассейна, который становится для них убежищем от мирской суеты. Запах хлорки, строгий свод правил поведения на дорожке и звук свистка инструктора становятся для пловцов элементами ритуала, помогающего упорядочить мысли и хаос повседневной жизни. Поэтому, когда на дне бассейна появляется…

13 июля 2023 г. 15:53

1 Не тратьте своё время

Есть более нужные или приятные дела чтобы провести эти пару часов

Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2023 г. 18:56

5 Плыви, пока не стало слишком поздно. Не про бассейн, но про жизнь

То ли это книга ворвалась в мою распланированную, спокойную, как водная гладь бассейна, читательскую жизнь; то ли это я нырнула в неё, погрузилась с головой, в какой-то момент захлебнувшись эмоциями. Теперь уже не разобрать. Да и неважно это, если честно. Важно другое: на несколько коротких часов мы с ней были неразделимы, мы перетекли друг в друга и стали единым целым. Я понимала её, чувствовала каждый её тихий всплеск, а она будто догадывалась, в чём нуждаюсь я, где у меня болит.

Совершенно случайно узнала о «Пловцах» от Галины Юзефович, которая начитала книгу для Букмейта. Не вполне понимая, что из себя представляет роман, даже не читая аннотации, открыла его — и словно поплыла по тексту.

Поначалу «Пловцы» ловко маскируются под что-то медитативное, не имеющее ни сюжета, ни какой-то…

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

6 мая 2023 г. 10:34

2.5

Прочитала/прослушала книгу Пловцы. Мне её предложил Букмейт, как популярную книгу. Могу сказать, что хорошо, что я её слушала, а не читала. Иначе бы у этой книги не было никаких шансов быть законченной, хотя она и небольшая. Начитка прекрасная и я бы ещё с удовольствием послушала что-то в исполнении Юзефович.
Так вот книга. В ней практически нет действия. Это жизнеописание женщины, наполненное событиями и эпизодами. На мой взгляд, название Пловцы, не отражает суть книги. Да, первая глава посвящена бассейну и его значимости в жизни людей. И тут каждый, влюблённый в какое-то дело, найдёт близкое к себе ощущение этого закрытого общего другого мира.
Следующая глава про трещину в бассейне даёт трещину всему. Книге, сюжету, жизни героини, желанию читать/слушать. Потому что слушать час про…

21 апреля 2023 г. 09:26

Роман поделён на две части. В первой половине история крутится вокруг бассейна, куда в основе своей ходят обычные люди. Посетители всех мастей, возрастов и профессий ходят туда для поддержания формы, оздоровления, либо же простого эскапизма. Для них этот бассейн становится чем то сакральным и сокровенным, тем, что их родные и близкие не понимают или принимают со снисходительной усмешкой. Но в один момент на дне бассейна появляется трещина и через некоторое время бассейн закрывается.
Одной из посетительниц бассейна была Элис. И здесь мы переходим ко второй части романа. Элис страдает деменцией, которая после закрытия бассейна переходит в тяжёлую стадию. Родные Элис помещают её в дом престарелых, из которого она больше не выйдет.
Этот роман очаровывает с первых страниц и, к сожалению, почти…

13 апреля 2023 г. 16:07

4.5 Жизнь как бассейн. Займи свою дорожку - и плыви.

Давно не получала такого удовольствия от чтения. Абсолютно аутентичный стиль американской писательницы с японскими корнями Джули Оцуки приветствует кафельной прохладой и непривычностью незнакомой раздевалки, влечет за собой далее через ряды шкафчиков и душевые в прохладу бассейна, с хлорной водой, разрушающей волосы и ногти, с черной - или синей? - линией, делящей дорожку на два потока, на два направления, на отдельные зоны комфорта. И вот, ты уже медитативно скользишь сквозь обволакивающие строки, обгоняя посетителей-пловцов-героев, погружаясь в нирвану, пока всплеск литературной завязки не привлечет твое внимание, заставив заметить необыкновенную пеструю шапочку, прилежное рвение красавца атлета на соседней дорожке... Вдруг тишину разрезает один  безэмоциональный выкрик: "Выходим". И…

27 июня 2023 г. 15:51

3 Угасание ума.

Дочитала эту книгу до конца только лишь из-за того что Г. Юзефович сильно хвалила , говорила о своём потрясении. Даже слушала в её озвучке. Сразу скажу, лучше бы сама прочла, озвучание абсолютно не понравилось. Наверное это просто не мой автор. Тема деменции мне интересна, потому что сама не молода и задумываюсь о своём будущем. В этом смысле книга зацепила. Но стиль повествования показался просто ужасным, на мой вкус и взгляд. Книга не вызвала не только слёз, но даже эмоций - только раздражение. Может быть из-за того что в России нет такого ухода за больными с деменцией. В сравнение книга Анни Эрно "Женщина" о матери в примерно таком же состоянии понравилась и вызвала сочувствие. Вообщем не мой автор и не моя книга.

30 мая 2023 г. 22:55

4 Не сложился пазл…

«Пловцов» все нахваливали: это сплошной эзопов язык и метафора! это модель нашего сегодняшнего общества как посетителей одного бассейна! это о старении и потери личности при деменции! Да! Да! Да! Три раза да. На все три части книги.
А они разные и, к сожалению, не собрались у меня в единую картину
Первая отличная часть про собственно бассейн, и правда метафорична, саркастична, злободневна, не бровь, а в глаз! Особенно понравился эпизод с трещиной, как Оцука протроллила этим всех верящих в теории заговоров блестяще!
Вторая часть - якобы правила поведения в доме престарелых, вернее свод запретов - для меня она была очень личной и самой тяжелой.
Третья - собственно о памяти, ее потере, Альцгеймер, все дела, прощание с матерью и признание поражения в борьбе со старостью и слабоумием.

Все три…