11 апреля 2023 г. 08:46

1 Не доплыла

Очень ждала эту книгу, добавилось предвкушение от хвалебных отзывов от книгоблогеров. Я благодарный читатель в целом, и редко бросаю. Но здесь что-то не сошлось.
Книга настолько не зашла, что я домучила ее до 112 стр (из 212) и в итоге убрала на полку. Совсем не мой стиль повествования, он очень монотонный с повторяющимися конструкциями, без диалогов. Что можно было бы пережить и влиться, если бы появились за половину книги какие-нибудь цепляющие моменты, герои, знакомые проблемы, что-то заставляющее двигать процесс дальше.
Увы. Так скучно и чуждо давно не было. Просто не моё.

21 апреля 2023 г. 11:05

Джулия Оцука. «Пловцы»

Дослушала «Пловцов» Джулии Оцука. Это было серьезно, это было грустно, это было иронично, это было щемяще трогательно. Нам это надо!

Роман делится на две части: в первой мы знакомимся с «сектой» пловцов, на протяжении многих лет посещающих местный бассейн. Это почти смешная часть) Вторая посвящена одной из пловцов – Элис, у которой диагностирована деменция. Это почти трагичная часть. Чтобы вы настроились на этот роман, сообщу, что Джулия Оцука в нем говорит о личном, в основе – история ее матери и их взаимоотношений.

Эта книга- последнее объятие, признание в любви, рассказ об обретении, казалось бы, давно и навсегда утраченной близости между матерью и дочерью. И немного «прости…» Мы думаем, что у нас еще много времени, но иногда это оказывается совсем не…

3 июня 2023 г. 15:00

Первая часть книги очень похожа на описание  закрытого общества  (группы) со своими правилами и устоями.
Бассейн для героев,как и клуб-это не только место,где они занимаются спортом, это их маленький мир,где они могут быть настоящими.

"Там, наверху, говорит она,-я просто очередная старушка,а здесь, в бассейне,  я - это я."

Кто-то любит быть в центре внимания, кто-то грести побыстрее,кто плывет медленно,на окраине.
Каждый приходит со своим внутренним миром и вместе в бассейне создают общий мир.

И,вот,созданный уютный мир стал под угрозу, появилась трещина.
Отношение к трещине - это отношение к проблеме. Кто-то подыскивает новый бассейн. Есть те,кто не обращает на трещину внимания, продолжая жить привычной жизнью. Для кого-то трещина просто очередная тема посплетничать.

С трещиной можно…

6 мая 2023 г. 18:03

Джулия Оцука: «Пловцы» на полке #чтиво

Люди ходят в бассейн. Разные люди ходят в бассейн с разными целями, на дорожках они находят здоровье, утешение, равновесие, смысл, успокоение. Всё меняет трещина. Сначала одна, а затем целая сетка разрастается по дну бассейна как метафора трещины, разорвавшей связь Элис с реальностью.

У Элис – деменция.

Непростая книга. И содержательно, и по форме.

Роман написан в элегической манере. Для современного читателя – слишком личный, интимный формат. Не готова рекомендовать. Очень специфично.

18 апреля 2023 г. 14:01

3 Бассейн, как модель жизни

Предупреждаю, я дала отстояться этому отзыву, и это непервое впечатление, не порыв, который потом может рассеяться. Наоборот, явыждала почти 2 недели перед его написанием, перечитала цитаты, которыевыделяла и вот теперь готова явить миру свое мнение об этой книге.

Я увидела в этой книге метафору нашей обычной жизни, какбудто она вся (точнее ее большая часть) может сравниться с бассейном. При этомэта жизнь – бассейн, противопоставляется жизни других людей. Вроде как естьразные модели жизни, и наша героиня (и все, кто вместе с ней ходит в бассейн) выбралавот эту жизнь – бассейн.

Мы наблюдаем за этой частью общества пловцов, за их модельюжизни, связанной с одним главным действом – походом в бассейн. Автор дает намкакие-то подробности их «другой» жизни, но мне кажется, что автор считает ту…

16 февраля 2023 г. 16:20

Очень личное произведение, к которому проникаешься с первых строчек. Обычные люди, которые пытаются спастись в воде от повседневности, которая довлеет над ними. Как им в последствии сложно принять новую реальность, тот привычный мир, который рушится с каждой новой трещиной в бассейне. Для некоторых членов этого своеобразного клуба изменения ломают жизнь совсем. Без посещения бассейна Элис становится хуже и вести привычное ей существование она больше не может, а вместе с ней и ее близкие. Теперь их мир другой, их ощущения от прошлого и чувства, которые вызывают воспоминания, другие. Думаю, каждый найдет в книге что-то для себя, увидит себя в каком-то моменте повествования. После прочтения остается приятное и теплое впечатление.

28 апреля 2023 г. 14:01

3 Что общего у бассейна с трещиной на дне и человеком болеющего деменцией?

Что нужно знать до прочтения:

Джули Оцука американка с японским происхождением, родилась и выросла в Калифорнии. Изучив искусство на бакалавриате Йельского университета, она несколько лет работала художником, прежде чем в 30 лет обратилась к художественной литературе.

Дед Джули был арестован ФБР по подозрению в шпионаже в пользу Японии на следующий день после бомбардировки Перл-Харбора, а ее мать, дядя и бабушка провели три года в лагере для интернированных в Топазе, штат Юта. Книга «Когда император был божественен» была основана на истории собственной семьи, переведена на восемь языков и продана тиражом более 300 000 экземпляров.

Повествование в «Когда император был божественен» ведется от лица членов семьи Оцуки, но главным рассказчиком является мама писательницы, на тот момент совсем…