raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 ноября 2023 г. 20:51

4.5 Книга как медитация

Их объединяет бассейн. Они разных возрастов, социальных слоев, у них есть карьеры, дети, друзья, партнеры, кошки, собаки, ссоры и боль, счастье и любовь, болезни и проблемы. Но все это — вне бассейна. В бассейне же они - особое сообщество, которое, словно один организм, день за днем плывет по дорожкам, отталкивается, вновь плывет.

Однако однажды они замечают трещину на дне бассейна. Как она появилась, почему она решила объявиться, кем она себя возомнила, эта трещина? Пловцы в панике, ведь эта трещина может стать символом раскола.

Элис все больше теряет связь с реальностью. Она помнит множество мелочей, но не помнит, что уже поела. Помнит любимое блюдо дочери, но забывает ее имя. Ее память утекает, словно вода в прохудившемся бассейне. А ее дочь особенно остро чувствует, как ускользает та, кого она привыкла считать незыблемой, вечной.

Эта книга метафорична и похожа на мантру. Отстраненный голос, повторяющий слова, медитативно перечисляющий. Даже если сердце разрывается, то голос рядом, монотонно бубнит. Он забирается в душу и мысли, он философски исследует боль, болезнь и потерю, моменты счастья и жизни.

И этот голос, эта необычная манера рассказа меня словно заколдовали. Я впала в меланхоличное настроение, мои чувства вне книги будто бы притупились, а я все не могла оторваться от чтения.

На первый взгляд кажется, что первая часть про бассейн и вторая часть про Элис никак не связаны. Будто бы автор запихнула в одну книгу сразу две повести. Но бассейн из первой части легко превращается в метафору самой жизни — мы день за днем плаваем туда-сюда, а одна маленькая трещина может разрушить всё. Маленькая трещина на дне бассейна — маленькая неполадка в мозгу, из-за которой неожиданно забыл, как застегивать блузку.

Вторая часть рассказана от лица дочери-писательницы, задающей себе столько вопросов «А что, если». Ее проживание травмы, признание болезни матери, новый взгляд на отца — я чувствовала, будто оказалась прямо в ее голове, в растущем, но отстраненном хаусе ее мыслей.

Очень поэтичный, философский и чарующий текст, который оставил меня под большим впечатлением.