«Плохие девочки». Дракула в юбке, ведьма из Блэр, монахиня из Монцы и книжные злодейки

Роберта Балеструччи ФанчеллуДжессика Чоффи

14 января 2024 г. 09:58

Книжка-малышка с большим, но нереализованным потенциалом. У меня прям ручки чесались, когда я только нашла её – женщины-мстительницы, убийцы, отравительницы, ведьмы и вампирши так и стояли у меня перед глазами плотными рядами и скалились кровавыми ухмылками, издавая нечеловеческий вой. В реальности женщины со страниц лишь пищали и нервно перебирали складки платьев.

Это не их вина – многие исторические личности, упоминаемые на страницах, были одними из тех, кто заставил бы вас описаться и в страхе бежать, но в этой книге они предстают будто бы карикатурой на самих себя. Рассказы куцые и сухие, с их помощью сложно не только понять героиню, но и получить хоть какие-то сведения о её биографии, преступных заслугах и мотивации. Если вы не знаете ту или иную историческую личность, то для вас…

5 января 2024 г. 01:04

4 Книжка-малышка, или затравка узнать о плохих девочках

Действительно эстетически красивая книга, иллюстрации которой не могут оставить равнодушным. Было приятно увидеть не только упоминание о уже известных злодейках, которые у каждого на слуху, но и узнать новые имена, такие как: мадам Попова, Кристин Килер и другие.

Затравка удалась, остаток вечера был проведен за чтением информации о новых именах. Достаточно любопытно.

Единственное, что выбивается из картины - это два имени: Томоэ Годзэн и Эльза Максвелл. А выбиваются эти имена, потому что в этом списке им не место, ибо злодейки из них - так себе ...

Томоэ Годзэн "самурайка" (ох уж эта любовь к феминитивам) - умелая и бесстрашная воительница, а по некоторым источникам даже национальная японская героиня. Судя по описанию, данная личность не подходит к понятию "плохая девочка". Ну или даже,…

26 февраля 2024 г. 21:54

Поставила 5 баллов чисто из за иллюстраций. Они прекрасны!
Сами истории - небольшие факты (или мифы) о женщинах, с не самой простой судьбой

18 октября 2023 г. 18:19

Очаровательный сборник портретов реальных женщин-злодеек, которые привлекают своим коварством.

Иродиада и Соломея, самурайка Томоэ Годзэн, ведьма Алиса Кетелер, отравительница Лукреция Борджиа, Анна Болейн, Кровавая Мэри, Эржебет Батори и многие другие. Особенно меня удивила мадам Попова, вот же фурия.

Это пытки, жестокость и безумие, холодный расчёт и капля яда, что несёт смерть любому. Короткие зарисовки о злодейках и их деяниях в столь обворожительном оформлении от LOPUTYN.

Отличный сборник, чтобы скоротать пару часов и насладиться работой художника. Более того, написанное вызывает желание узнать о личностях некоторых дам чуть больше. Поискать что-то в сети, а возможно и на нечто документальное наткнуться. Годно!)

20 марта 2024 г. 13:48

Книга ни о чем.

Единственный плюс - это красивые иллюстрации.

Главы очень короткие - на пол странички. О каждой женщине буквально пару слов.

Читать не интересно, скучно. Написано сухо и скупо.

23 января 2024 г. 21:50

Странненькая книга, конечно.

Для артбука картинок в ней до обидного мало. А для иллюстрированной (но, черт возьми, красиво иллюстрированной) книги - мало букафф. Прям совсем. Как недостатья в Вики, чуток художественно отработанная - на пару страниц гигантским шрифтом. Я бы и что-то поразмашистее почитала. Жаль.

Но в коллекции Лопутин, конечно же, остаётся.

KsuKsuFox

30 ноября 2023 г. 00:19

4 «Кто может быть привлекательнее настоящих злодеев? Только злодейки.»

«Плохие девочки. Дракула в юбке, ведьма из Блэр, монахиня из Монцы и книжные злодейки» Роберты Балеструччи Фанчеллу - это сборник кратких информативных зарисовок о самых кровавых злодейках в истории. На страницах книги мы встретим Лукрецию Борджиа, Анну Болейн, графиню Батори, Елену Чаушеску и многих других дам, прославивших своё имя в веках коварством, бессердечием, кровопролитием и прочими ужасами. Убийцы, воровки, ведьмы, мучительницы и искусительницы, чьими жертвами пали как рядовые смертные, так и венценосные особы, чьи незаурядные хладнокровие, жестокость и, несомненно, ум приводили этих женщин к желаемому: к деньгам, власти, мести.

Книга интересная и любопытная, о ком-то я знала - Борджиа или Батори, о ком-то слышала впервые, например, о русской женщине-киллере конца 19 века,…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

24 сентября 2023 г. 09:22

Удивительное сочетание красоты и информативности. Короткие иллюстрированные «рецензии» на книжных и вполне себе реальных злодеек. О некоторых я знала, хотя может быть не столько и не так подробно, о других же слышала впервые, но в этом случае Википедия наш лучший друг. Анна Болейн, Лукреция Борджиа, Элли Кедвард, она же Ведьма из Блэр, Бонни Паркер, Елизавета, она же Эржебет, Батори. Женщины мрачные и достаточно известные, что тут особо рассказывать, хотя личность Елены Чаушеску, наверное, тоже многим знакома, а я вот узнала о том, что она творила и чем это закончилось только прочитав «Плохих девочек».

Особенно сильно меня впечатлило повествование о некой русской женщине, которую здесь именуют как мадам Попова. Невысокая хрупкая женщина-киллер, которая в период между 1879 и 1909 убила…

23 июля 2023 г. 11:42

4.5 If you're playing with fire You're playing in Hell (слова из песни Beseech ”Devil's Plaything”)

“Зло необходимо, чтобы как минимум познакомиться с ним...и избегать его”

В книге рассказаны небольшие истории разных женщин. Кто-то из них убивал, кто-то воровал, кто-то мстил, а кто-то пытался выжить в мужском мире того времени. Здесь не будет диснеевских злодеек, типа Малефисенты или Урсулы, здесь есть исторические и легендарные личности.

От некоторых историй кровь стынет в жилах. Елена Чаушеску - жена диктатора Николае Чаушеску, которая участвовала в политики и социальной сфере в Румынии, когда у власти в стране был её муж. Елена без медицинского образования возглавляла исследовательский центр, под её контролем детям вкалывали какой-то вирус ради эксперимента в антисанитарных условиях, что привело к эпидемии СПИДа. Её с мужем расстреляли в 1989 году.

Так же история создательницы культа Э…