14 января 2024 г. 09:58

Книжка-малышка с большим, но нереализованным потенциалом. У меня прям ручки чесались, когда я только нашла её – женщины-мстительницы, убийцы, отравительницы, ведьмы и вампирши так и стояли у меня перед глазами плотными рядами и скалились кровавыми ухмылками, издавая нечеловеческий вой. В реальности женщины со страниц лишь пищали и нервно перебирали складки платьев.

Это не их вина – многие исторические личности, упоминаемые на страницах, были одними из тех, кто заставил бы вас описаться и в страхе бежать, но в этой книге они предстают будто бы карикатурой на самих себя. Рассказы куцые и сухие, с их помощью сложно не только понять героиню, но и получить хоть какие-то сведения о её биографии, преступных заслугах и мотивации. Если вы не знаете ту или иную историческую личность, то для вас глава о ней просто выпадает, потому что вы не понимаете контекста.

Конечно, описано это всё приятно, язык витиеватый, красочный, но из-за маленького объёма в пару абзацев на главу в нём нет асолютно никакого смысла, поскольку мы все давно выучили благодаря массовой культуре, что оболочка, преобладающая над содержанием – дешёвое позёрство. Понимаю, подобная форма изложения была выбрана для того, что околдовать и обезоружить читателя, накормить его отравленным потаённым смыслом пирожным, но оно слишком маленькое, чтобы за один укус понять и впитать мрачные смыслы.

Некоторые главы вовсе противоречат истории и реальным фактам, даже учитывая то, что история – самая субъективная из наук. К примеру, я ничего не смогла найти про массовые эксперименты со СПИДом, который вкалывали детям в Румынии в период правления Чаушеску; глава про графиню Батори очень спорна, поскольку её личность хоть и мистифицирована до предела, но, по мнению многих учёных, обругана за зря; Эльза Максвелл была просто журналисткой, пусть и сплетницей с мерзким характером и так далее.

Здесь невероятной красоты и изящества иллюстрации, но на этом плюсы заканчиваются.

Думаю, эту книгу можно использовать в качестве арт-альбома для кофейного столика или же в качестве гайда, где перечислены имена женщин, о которых нужно поискать и почитать в другом месте.