23 июля 2023 г. 11:42

4.5 If you're playing with fire You're playing in Hell (слова из песни Beseech ”Devil's Plaything”)

картинка hilary_25
“Зло необходимо, чтобы как минимум познакомиться с ним...и избегать его”

В книге рассказаны небольшие истории разных женщин. Кто-то из них убивал, кто-то воровал, кто-то мстил, а кто-то пытался выжить в мужском мире того времени. Здесь не будет диснеевских злодеек, типа Малефисенты или Урсулы, здесь есть исторические и легендарные личности.

От некоторых историй кровь стынет в жилах. Елена Чаушеску - жена диктатора Николае Чаушеску, которая участвовала в политики и социальной сфере в Румынии, когда у власти в стране был её муж. Елена без медицинского образования возглавляла исследовательский центр, под её контролем детям вкалывали какой-то вирус ради эксперимента в антисанитарных условиях, что привело к эпидемии СПИДа. Её с мужем расстреляли в 1989 году.

Так же история создательницы культа Эбе Джорджини, которую все называли Мама Эбе. За свою помощь больным и пожилым людям она просила большие пожертвования. Люди, оказавшиеся в безвыходной ситуации, продавали недвижимость и отдавали ей все деньги. Помимо этого её культ занимался похищением людей, физическим искалечиванием сотрудников и членов этой секты, а так же незаконной медицинской работой. В последствии Маму Эбе наказали, но сколько она успела искалечить человеческих жизней. По теме: недавно посмотрела сериал “Очищение” (The Clearing) 2023 г., хоть в начале создатели четко дают понять, что история не имеет отношения к реальности, но я думаю, что они много взяли из культа Мамы Эбе: похищение людей, большие денежные пожертвования, мошенничество, шантаж и т.д. В сериале хорошо показано как разрушительно влияет на психику эта религиозная секта и как калечит жизни людей.

История Амелии Дайер, которая в середине XIX века за деньги ухаживала за детьми, брала их на воспитание от родителей, которые не хотели ими заниматься. Но деньги то она брала, а вот дети ей не нужны были. Она их морила голодом, а потом избавлялась от тел, пряча их в мешки. В последствии её арестовали, и последние её слова перед смертью были: “Мне нечего сказать”.

Про Эржебет Батори не знает только ленивый. Та, кто купалась в крови девственниц. Так как это было очень давно, мне кажется, здесь имеют место быть больше слухи и выдумки, чем реальные события. Либо преувеличения. Но исчезновения молодых служанок было, но что с ними произошло на самом деле - остается загадкой.

Историческая личность английская королева Мария I, прославившаяся как Кровавая Мэри, была жестокой и мстительной. Думаю, на неё больше всего повлияли поступки её отца Генриха VIII, который отправил её мать Екатерину Арагонскую в монастырь, а потом женился на Анне Болейн (её история тоже есть в книге). Она была несчастным ребенком, но это не умаляет того, что она потом творила в стране, придя к власти.

Насчет Анны Болейн, я не совсем поняла, как она оказалась в этой книге. Да, она была любовницей короля Генриха VIII. Слухи, что она была ведьмой, никем и ничем не подтверждены. Считаю, она здесь лишняя. Вы только сравните: она среди маньячек и убийц, просто потому что делила кровать с королем.

Еще одна историческая личность - Лукреция Борджиа. Прославилась тем, что хранила яд в своём кольце, и не гнушалась его использовать ради своей власти. Не могу её судить, так как в то время женщинам было очень сложно подать голос так, чтобы тебя услышали.

Другая независимая женщина Эльза Максвелл, которая занималась журналистикой в первой половине XX века. Считаю ей не место среди убийц. То что она писала разоблачающие статьи, которые влияли на жизнь других людей, ещё не значит, что она плохо поступала. Она делала свою работу, и делала её очень хорошо.

Как видите в книге много жизненных историй совсем разных женщин. Я рассказала не про всех. Не стала вдаваться в подробности про ведьм. Считаю, что там точно мало правды. В то время любой косой взгляд девушки мог сделать из неё ведьму или любая знахарка могла быть подвергнута гонениям. Но кровавые и жестокие женщины были в мире и про их деятельность я рассказала. Иллюстрации, выполненные Loputyn, выше всяких похвал. Ради них, можно сказать, я и брала печатный образец.
картинка hilary_25