Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

24 сентября 2023 г. 09:22

Удивительное сочетание красоты и информативности. Короткие иллюстрированные «рецензии» на книжных и вполне себе реальных злодеек. О некоторых я знала, хотя может быть не столько и не так подробно, о других же слышала впервые, но в этом случае Википедия наш лучший друг. Анна Болейн, Лукреция Борджиа, Элли Кедвард, она же Ведьма из Блэр, Бонни Паркер, Елизавета, она же Эржебет, Батори. Женщины мрачные и достаточно известные, что тут особо рассказывать, хотя личность Елены Чаушеску, наверное, тоже многим знакома, а я вот узнала о том, что она творила и чем это закончилось только прочитав «Плохих девочек».

Особенно сильно меня впечатлило повествование о некой русской женщине, которую здесь именуют как мадам Попова. Невысокая хрупкая женщина-киллер, которая в период между 1879 и 1909 убила более трёхсот мужчин. Делала она это не потому, что жаждала крови или была мужененавистницей, просто поступал заказ от обиженной жены и мадам Попова «шла на дело». А вот нечего руки распускать, потому что женщине достаточно было продемонстрировать следы побоев и процесс запущен и необратим. Кого-то она убивала ножом, кому-то доставался яд, но критерий выбора неизвестен. Справлялась она довольно быстро: если «заказ» поступил вечером, то есть вероятность, что ночевать мужчина домой не придёт. Закончилась история мадам Поповой довольно печально, если так можно сказать учитывая все вышеизложенные факты. Одну из заказчиц настолько замучила совесть, что она сдала полиции и себя, и, естественно, исполнительницу. Не делай добра, как говорится.

Подводя итог. Если отрицательные женские персонажи представляют для вас интерес, то эта книга именно то, что надо. Кого здесь только нет: отравительницы, потрошительницы младенцев, пиратки карибского моря, даже монашка, которая вовсе не собиралась становиться христовой невестой, но отец решил иначе, поэтому всё, что произошло дальше частично и его ответственность тоже, но в качестве наказания замуровали в келье не его, а монахиню из Монцы, Марианну де Лейва.