DobrayaLyalya

19 сентября 2023 г. 16:53

4 Спойлер

Светлана Павлова "Смена"

Честно говоря, я не совсем поняла жанр книги. Повесть, любовный роман, драма? Вроде все есть, но как будто не до конца доведено до исхода.
В первую очередь, меня удивил язык повествования. Много мата, современного жаргона-в принципе, смотрелось уместно и читалось легко.
Темы влюбленности в женатого мужчину, буллинг, зависть в дружбе - это было реально интересно, плюс так подано правдоподобно, что становилось чуть чуть не по себе, будто я читаю чей то дневник. Но опять же я считаю это талантом так писать.

Я бы даже поставила высший балл, ведь было и интересно, и прочла буквально за полтора часа.
Но!
Какого фига толком не раскрыты концовки? Почему так и не сказали, например, зачем знаменитый на всю Европу повар, пошёл работать просто кухонным работником в лагерь? Как он…

6 сентября 2023 г. 10:11

2 Смена

Две подруги Виолетта и Люся отправляются для прохождения практики вожатыми в летний лагерь «Чайка». Эта смена обещает быть многогранной, ведь за то время можно успеть победить буллинг, закрутить роман с поваром и даже разобраться в конфликте с самим собой.

Мне кажется, что это будет один из немногих моих негативных отзывов.

Я купила эту книгу, думая и ожидая, что при прочтении я получу атмосферу летнего лагеря, посиделок у костра, дискотек, ранних подъемов. По факту же – что я прочитала, не поняла.
Как же мне не понравилось. Плюсами этой книги является небольшой объем и то, что она быстро читается, я «съела» ее буквально за день.

Ну а теперь об эмоциях.

Непонятный стиль повествования (лично дня меня) от главной героини, что даже не сразу понимаешь, о чем рассказывается, к чему это.

Книга…

4 июня 2023 г. 21:44

4 И вот я здесь. Знакомые пять букв. На последней раскрыла крылья птичка.

Здравствуйте. Это моя первая рецензия в жизни. Не сказать, что как-то сложно, но волнительно. Пишу её исключительно потому-что, боялась читать книгу по многим чужим отзывам, оказалась она замечательной.
Атмосфера лагеря «ЧАЙКА», лета, моря, здоровой и нездоровой конкуренции, абьюза детей и взрослых.
Очень понравилась линия дружбы в одни ворота.
Не банальная и любовная линия, без всех вот этих слюней, (да и такая любовь в жизни бывает).
Если вы не великие литературные критики и правда хотите насладится летним рассказом, который расслабит и не оставит после себя грустных мыслей , я думаю вам понравится.
Роман вышел милым, я читала его с улыбкой и спасибо автору, что июнь я начала с такой летней истории.

8 мая 2023 г. 00:03

Жалко. Жалко потраченных денег и времени.
Начиная читать эту книгу хотелось окунуться в атмосферу лета, моря, солнца, детского лагеря.
Но погружаемся в итоге мы в мат, алкоголь и секс.
Да рассказываются какие-то переживания , даже есть переживания из детства.
Есть даже неплохая линия где вроде как Ви пытается проникнуться к детям и помочь им. (за это лишь линию 2 звезды)
Но в основном она на протяжении всей книги бухает и трахается. Может это нормальное лето студента, но...

Прочитав эту книгу напрочь отпадает желание отправить ребёнка в лагерь.
И да, сама ездила в лагерь и работала вожатой, но такой грязи как описана в книге не было.
Короче хотелось получить каких то воспоминаний и эмоций, а получила разочарование.
И да, автор в конце книги задаёт ряд вопросов.
Отвечу на один из них…

23 апреля 2023 г. 10:32

3 Спойлер Жизнь-то моя, мне и решать, что с ней делать

Итак,эта книга—главное разочарование за последние время. Сразу скажу,что она не про лагерь : здесь нет этой атмосферы,описаний,сюжетов,только поверхность. Покупая эту книгу,я надеялась получить летнюю весёлую историю,а получила...что получила.
Плюсы:
—иногда сравнивала себя с главной героиней,некоторые поступки которой мне близки
—слог автора вполне себе сносный,за счёт чего книга читается быстро
Минусы:
—конечно же,сам лагерь. Я не знаю,может так происходит на самом деле,но что-то слабо верится,что есть лагерь,где руководству плевать на детей; у детей полная вседозволенность,а у вожатых в порядке вещей курить и пить каждый день.
— Не могу не отметить героев. Все они,от старшего к младшему и обратно,общаются по большей части матом и сленговыми сокращениями. И да,я видела возрастное…

Lesenka1806

9 апреля 2023 г. 10:09

«Первое правило секретного романа - никогда не упоминать о секретном романе.»

Вика и Люська - две подруги-студентки журфака отправляются на лето вожатыми в детский лагерь.

Девушек ждёт впереди море приключений, эмоций и переживаний! Кто-то влюбится, кто-то разлюбит, кто-то заведет друзей, а кто-то разберется, наконец, в себе…

Лето обещает быть жарким, с бессонными ночами, разговорами у костра, тайными свиданиями и купанием в речке. Пакуйте чемоданы!

Этот роман для меня оказался словно глоток свежего чистого воздуха! Что-то новое, неизбитое, откровенное и честное!

По форме повествование ведется как ЖЖ (дневниковые записи) Вики, которому она правдиво и откровенно поверяет все свои тревоги, переживания, надежды и волнения.

Прочитала с огромным удовольствием и как будто вернулась в свои…

29 марта 2023 г. 13:59

2.5

Надо слушать интуицию!

Эта книга — про предрассветные летние приключения, шальную юность, море и первую любовь.

«Будет весело», — обещает Люська. Так две подающие надежды студентки журфака на лето становятся вожатыми детского лагеря.

За одну смену можно многое успеть. Завести тайный роман с поваром. Победить буллинг в лагере, используя непедагогические методы. Возненавидеть и снова полюбить Люську — ту самую красивую подругу, на которой купальник всегда сидит лучше. Но главное ответить на жизненно важные вопросы.

Что круче — свидания под луной или поход в модный рестик? Что важнее — репутация или справедливость? Правда ли, что в дружбе всегда есть ведущий и ведомый?

Когда тебе двадцать, одно лето может изменить все.

Моя интуиция во всю трубила и била в набат, крича и сигналя «пройди мимо,…

bozinabooks

25 марта 2023 г. 20:06

5 «Покалывает что-то в груди. То ли материнский инстинкт, то ли невралгия»

«Смена» роман Светланы Павловой покорил меня своей актуальностью, юмором и жесточайшим сарказмом. Очень дерзкая, откровенная и блестящая исповедь.

Исповедь молодой девушки Веты (читай любой девушки в любом городе, у которой «нормальная жизнь» по чужим стандартам), у которой есть взбалмошная подружка Люська, любительница крепких словечек, скучный «правильный» жених Вадик и обязательная практика в летнем лагере «Чайка»

Оказавшись в агрессивной среде состоящих в основном из токсичных детей и нафталиновых советских тетенек, Вета получает важные жизненные уроки и прозревает на многие вещи в жизни. Вот так летняя смена подтолкнула к смене ценностей.

Я читала и смеялась, ужасалась, огорчалась! Сложно было переключиться на что-то другое, сложилось ощущение, что я смотрю крутой саркастичный ситком с…

5 марта 2023 г. 17:12

Не оправдала моих ожиданий. Хотелось больше лагеря, вода сухой жизни, а по сути все свелось к современной повестке про ьуллинг, алкоголь и секс. Язык написания для меня крайне примитивный, не хватает красок. Много слэнга.