DobrayaLyalya

19 сентября 2023 г. 16:53

4 Спойлер

Светлана Павлова "Смена"

Честно говоря, я не совсем поняла жанр книги. Повесть, любовный роман, драма? Вроде все есть, но как будто не до конца доведено до исхода.
В первую очередь, меня удивил язык повествования. Много мата, современного жаргона-в принципе, смотрелось уместно и читалось легко.
Темы влюбленности в женатого мужчину, буллинг, зависть в дружбе - это было реально интересно, плюс так подано правдоподобно, что становилось чуть чуть не по себе, будто я читаю чей то дневник. Но опять же я считаю это талантом так писать.

Я бы даже поставила высший балл, ведь было и интересно, и прочла буквально за полтора часа.
Но!
Какого фига толком не раскрыты концовки? Почему так и не сказали, например, зачем знаменитый на всю Европу повар, пошёл работать просто кухонным работником в лагерь? Как он относился к жене и своей измене ей? Как главная героиня Виктория - Виолетта отнеслась к своему довольно унылому будущему? И с какой целью и на каком основании вернулась потом обратно в лагерь? На этом же все оборвалось.

В общем, было вкусно, но оно за смазанную концовку я ставлю 8/10. Рекомендую, если подобные минусы готовы пережить.