bozinabooks

25 марта 2023 г. 20:06

5 «Покалывает что-то в груди. То ли материнский инстинкт, то ли невралгия»

«Смена» роман Светланы Павловой покорил меня своей актуальностью, юмором и жесточайшим сарказмом. Очень дерзкая, откровенная и блестящая исповедь.

Исповедь молодой девушки Веты (читай любой девушки в любом городе, у которой «нормальная жизнь» по чужим стандартам), у которой есть взбалмошная подружка Люська, любительница крепких словечек, скучный «правильный» жених Вадик и обязательная практика в летнем лагере «Чайка»

Оказавшись в агрессивной среде состоящих в основном из токсичных детей и нафталиновых советских тетенек, Вета получает важные жизненные уроки и прозревает на многие вещи в жизни. Вот так летняя смена подтолкнула к смене ценностей.

Я читала и смеялась, ужасалась, огорчалась! Сложно было переключиться на что-то другое, сложилось ощущение, что я смотрю крутой саркастичный ситком с элементом драмы. Где-то узнавала себя, где-то знакомую и так далее. Я сбилась с количества стикеров, которые понатыкала на интересные цитаты.

Вроде бы хихоньки да хахоньки, а ведь грустно, ведь ты тоже немножечко Вета. Зарисовки из книги как флэшбеки из жизни, из детства, прошлого…

Несмотря на свою легкую и яркую обложка, книга заставляет задуматься о многом в жизни. Я это оценила!

Это современный роман, но с такими мощными ностальгическими нотами, что я больше чем уверена, поколение 90х эту книгу оценит больше всего.

Для тех кто скучает по детству, дерзкому юмору и одновременно с этим хочет порефлексировать о своей жизни читать очень рекомендую!