imaidi

Читающий геолог

17 июня 2023 г. 12:02

5 Что объединяет все великие книги?

Автор книги Максим Сергеев - театральный режиссер и частый гость на ютюб-канале Ирины Щегловой (канал посвящен литературному мастерству). Всегда с интересом слушала его лекции и, конечно же, не могла пропустить эту книгу.

В ней большое внимание уделяется драматургии, построению сюжетов, тому, как создаются завязка, кульминация и финал. И все это на примере таких известных романов, как "Война и мир", "Преступление и наказание", "Идиот", "Мастер и Маргарита", "Три товарища", "Властелин колец", "Гарри Поттер и философский камень" и других. Например, один из методов построения сюжета заключается в том, что сперва создается... финал. То есть сюжет продумывается, начиная с конца, и вот для чего это делается:

Первое, что вы создаете, – финал. И, создав финал, вы создаете ситуацию, которая может…

imaidi

Читающий геолог

17 июня 2023 г. 12:02

5 Что объединяет все великие книги?

6 июля 2023 г. 07:32

5 Всё по полочкам!

Взяла эту книгу, потому что понравились выступления Максима, записи бесед. Мне нравится такой подход: честно, структурно, с юмором.

Эта книга написана для новичков, чтобы сориентироваться: с чего начать, на что ориентироваться, где глянуть, если не получается. То есть даётся костяк: идея, финал, исходная ситуация, главное событие, через которое проводятся все герои... это уже не пустословие типа: "ну пишите и пишите, герои сами покажут, сами выведут..." Вот и в рекомендованных "Записках на полях "Имени розы"" Умберто Эко так же весьма скептически относится к мнению, что герои сами "ведут". Возможно, где-то и ведут, но я так подозреваю, что чаще это просто "чутьё" автора. При этом и жёстко ограничивать себя придуманным планом нельзя. Это в предлагаемом методе тоже учтено.

Вообще, если…