Бойся, я с тобой 3. Страшная книга о роковых и неотразимых. Восстать из пепла

Таня Танк

13 июня 2023 г. 14:10

5 Принципы "Бьет-значит любит" и "сама дура виновата" в семейных отношениях наконец-то перестали быть оправдываемыми. Как выйти из нездоровых отношений и сохранить себя.

Про абьюз в семейных отношениях в последнее время часто говорят, так как принцип "бьет-значит любит" наконец-то перестал быть оправдываемым.

Абьюз может носить разный характер: психологический, физический, сексуальный и даже финансовый. Но каким бы он не был, отношения в которых партнёр нарушает личные границы другого партнёра и подавляет его волю всегда имеют деструктивный характер. Чаще всего человеку очень сложно выйти из таких отношений, особенно если у него нет поддержки, а заниженная абьюзером самооценка не позволяет набраться храбрости и начать жить заново.

Именно о том, как уйти от абьюзера навсегда, восстановить свою жизнь и поверить в себя - последняя книга трилогии журналистки и писательницы Тани Танк "Бойся, я с тобой 3. Страшная книга о роковых и неотразимых. Восстать из…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

7 марта 2023 г. 16:25

5 То, что доктор прописал если кажется, что абьюз где-то рядом

Я у мамы психолог и поэтому очень критично отношусь к подобному жанру в современной литературе. Как правило, популярная психология - квинтэссенция лёгких путей во всем и обесценивания человеческих эмоций, чувств.

Если более понятно, то, чаще всего, авторы пишут что-то из разряда - не грусти и все будет хорошо. Ага, если бы так это все работало.

Но, к счастью, есть и исключения и одна из них - Таня Танк. Человек, который создал уникальную серию книг - Бойся, я с тобой.

Сегодня хочу более подробно рассказать о третей, поскольку среди всех она произвела на меня наибольшее впечатление.

Если раньше - это были пинки, которые помогали открыть глаза на проблему. В первых книгах мы как бы узнаем, знакомимся, понимаем, кто такой абьюзер, возможно, узнаем себя или кого-то из близких.

Третья книга - это…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

21 марта 2022 г. 13:14

Третья книга об абьюзе, безусловно нужная и полезная, и также более "близкая к свету в конце тоннеля", чем предыдущие три. Нужна она тем, кто проживает уже стадию освобождения, или же тем, кто начал себя осознавать и хочет знать, чего ждать дальше.

Среди больших плюсов - конечно, здоровое отношение к себе и к жизни, позитивный настрой. Часть с юридической помощью - мне она не пригодилась - но думаю принесет много пользы тем, кто у кого накопились вопросы. Достаточно большая часть о взаимодействии с психологами, выборе подходящего терапевта и мифах, связанных с терапией. После нее я задумалась, не лучше ли самолечение (конечно, не тяжелых случаев), чем "помощь" таких горе-специалистов. О ловушках и правилах поведения я бы почитала даже побольше, они описаны кратко и в основном с примерами…

21 января 2020 г. 15:19

5 Предугадать его желания

3 / 4 • Круг пятый – Закручивание гаек • Этот этап представляет собой чередование «ледяных душей» и оттепелей, которые с каждым разом становятся всё короче. Агрессор подвергает вас всё большим унижениям, проявляя вербальное, эмоциональное, а затем и физическое, включая сексуальное, насилие. Вы пытаетесь «стать лучше», исполнять и предвосхищать его желания, «достучаться» до него, чтобы понять, что и где пошло не так, и как это можно исправить. В то же время ваш нарцисс, напротив, пренебрегает вашими желаниями или делает наоборот. В отношении вас применяется «висхолдинг» – запрет на выражение эмоций, прежде всего, гнева. Вас не слушают, прерывают, сводят всё в шутку, девальвируют ваши чувства и ваше состояние. У вас появляются странные болезни, непонятные боли, проблемы со сном и…

19 мая 2023 г. 18:25

5 Третья книга из цикла, которая даст дельные советы и поможет "склеить" разбитое сердце

Таня Танк - современная писательница и журналистка. Прочитав её 3 книгу из цикла "Бойся, я с тобой", я осталась под приятным впечатлением от её слога и полученной информации. Видно, что человек разбирается в теме и подкрепляет сказанное примерами из жизни.

В книге 6 глав, и посвящены они не только абьюзу. Точнее, первые 3 главы направлены на оказание психологической помощи пострадавшим, а в дальнейших главах рассматриваются более общие понятия, но так или иначе связанные с темой.

В книге даются дельные советы - как с наименьшими для себя рисками выйти из токсичных отношений, почему нужна "подушка безопасности", как пережить тяжёлый разрыв и как снова не стать жертвой нового "нарцисса". Подробно рассказано о том, почему не стоит поддаваться на провокации и реагировать на "пинги" абьюзера, а…