Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

21 марта 2022 г. 13:14

Третья книга об абьюзе, безусловно нужная и полезная, и также более "близкая к свету в конце тоннеля", чем предыдущие три. Нужна она тем, кто проживает уже стадию освобождения, или же тем, кто начал себя осознавать и хочет знать, чего ждать дальше.

Среди больших плюсов - конечно, здоровое отношение к себе и к жизни, позитивный настрой. Часть с юридической помощью - мне она не пригодилась - но думаю принесет много пользы тем, кто у кого накопились вопросы.
Достаточно большая часть о взаимодействии с психологами, выборе подходящего терапевта и мифах, связанных с терапией. После нее я задумалась, не лучше ли самолечение (конечно, не тяжелых случаев), чем "помощь" таких горе-специалистов.
О ловушках и правилах поведения я бы почитала даже побольше, они описаны кратко и в основном с примерами из жизни.

В качестве минуса я бы назвала много заимствований, это цитирование Литвака, Емельяновой, Фромма и других психологов. Все честно и открыто, но у меня создалось ощущение некой компиляции. Это я готова принимать, советы и цитаты однозначно хорошие, и если они уже кем-то проработаны, то зачем изобретать велосипед. Но, пожалуй, за этим хотелось бы видеть больше автора.

Так, глава "Курс на счастье" пронизана философией Фромма. Эрих Фромм - Искусство любить - доступная и вдохновенная книга, я бы рекомендовала читать ее отдельно. А в книге Тани Танк мне не хватило практических советов.

В остальном же трилогия очень жизненная и приближенная к нашим реалиям, и подойдет тем, кто не считает себя "жертвой", не интересуется "абьюзерами" или "не верит в их существование" - она о том, что делать _с собой_, а не "как исправить весь мир".
Очень грамотно и приятно начитана Натальей Рачковской.