13 июня 2023 г. 14:10

5 Принципы "Бьет-значит любит" и "сама дура виновата" в семейных отношениях наконец-то перестали быть оправдываемыми. Как выйти из нездоровых отношений и сохранить себя.

Про абьюз в семейных отношениях в последнее время часто говорят, так как принцип "бьет-значит любит" наконец-то перестал быть оправдываемым.

Абьюз может носить разный характер: психологический, физический, сексуальный и даже финансовый. Но каким бы он не был, отношения в которых партнёр нарушает личные границы другого партнёра и подавляет его волю всегда имеют деструктивный характер. Чаще всего человеку очень сложно выйти из таких отношений, особенно если у него нет поддержки, а заниженная абьюзером самооценка не позволяет набраться храбрости и начать жить заново.

Именно о том, как уйти от абьюзера навсегда, восстановить свою жизнь и поверить в себя - последняя книга трилогии журналистки и писательницы Тани Танк "Бойся, я с тобой 3. Страшная книга о роковых и неотразимых. Восстать из пепла" от издательства АСТ.
Таня Танк не обещает, что будет легко, но это будет разумно и правильно для женщины и ее детей.
Автор предупреждает, что от деструктивного человека сложно отвязаться, но здоровье, уважение к себе, благополучие детей, а иногда и жизнь женщины - конечно же важней.

Автор книги выстроила целый поэтапный алгоритм ухода из подобных отношений и востановления после них. Начиная от чёткого и осмысленного решения, вариантов ухода, сообщения абьюзеру о своём решении (уже после того, как покинули его), а так же о поэтапной жизни "после".
Ведь зачастую после таких отношений, женщина перестаёт доверять другим мужчинам и заранее видит абьюзера в каждом.
Все описано доступным языком, на различных жизненных примерах.

Помимо этого в книге можно найти советы, как заранее понять (на фазе знакомства и букетно-конфетного периода) не обладает ли потенциальный кавалер абьюзивными качествами.

Источник