5 апреля 2024 г. 12:21

2 Спойлер Очень банально

Хороший пример пустой, вторичной и совершенно ненапряжной книги - как фоновая музыка в ресторане. Из плюсов - легкий плавный стиль и фамилии неизвестных каталонских художников. Минусы - ноль фантазии, писатель просто не умеет выдумывать истории. Все рассказы до неприличия банальны, их даже проспойлерить толком нельзя: выбирайте самую предсказуемую развязку и вы не ошибетесь (пример: муж заказывает убийство жены, но жена вдруг решает развестись с ним на его условиях; не иначе потому, что она тоже заказала убийство мужа - очень неожиданно, правда? И там все такое). Рассказы связаны весьма слабыми мотивами, центральный из которых - некоторые персонажи попадают в картину с крестьянкой. Это тоже очень «оригинально», а главное, нет даже намека на вопрос, а зачем такой сюжетный ход. И эта…

3 мая 2024 г. 16:28

Сборник рассказов, объединенных одной темой - смерть.

Но истории этих смертей разные. Убийства из-за мести, страха, психического расстройства, как способ освободиться или просто ради заработка и наживы.

Интересно преподнесены пересечения человеческих судеб. Понимаешь, что жизнь идет не только здесь и сейчас, а и параллельно происходят миллионы ситуаций и событий, которые могут пересечься в определенный отрезок времени и повлиять на будущее.

21 февраля 2024 г. 20:30

3 Запасайтесь свечками

Эта книга - сборник рассказов, сюжетно объединенных едва-едва заметной связью, некими штрихами, именами, предметами искусства. Связь очень тонкая, как ниточка паутины. То маньяк из одного рассказа всплывет в другом, то имя. И, возможно, я не очень внимательно читал, но в эффект бабочки не все рассказы сложились, хотя это напрашивается (ну мне так показалось). Но зато общая идея тьмы в заглавии здесь не нуждается в пояснении. Но порассуждаем немного...

Говорят, что за каждым плохим поступком любого человека стоит что-то (чаще всего из детства, но не только), чем можно если не оправдать, то уж точно объяснить этого поступка подоплеку. Есть что-то, что сделало такими, какие они есть, убийц, насильников, воров и т.д. Так вот в книге это во главе угла.

Началом конца, сумерками, знаменующими…

17 декабря 2023 г. 22:29

Потрясающий сборник! Не перестаю поражаться писательскому мастерству Кабре.

Это и сборник рассказов и роман одновременно. Структура его такова, что можно рассматривать каждый рассказ как самостоятельную единицу, но и как часть целого. Они объединены общей темой и множеством деталей, что делает сборник больше похожим на роман.

Не все рассказы понравились на 5/5, но книга произвела неизгладимое впечатление. Я никогда прежде не сталкивалась с такой необычной и впечатляющей формой.

Kazim

Мнение Стоика

21 октября 2023 г. 18:50

3.5 Тьма души нашей. Жауме Кабре

Я не умею хорошо оценивать сборники рассказов если честно. Перед вами той породы читатель, который любит множество деталей, полное погружение в историю. Конечно, не говорю о том, что нужно много текста ради текста, или в каждой книге должны следовать описания как у Гюго. Вовсе нет, каждый пишет в своей стилистике и есть куча способов донести картинку до читателя.

Тем не менее, вы смело можете мне возразить. Сказать, “а как же Чехов? Ты же его любишь, а это выдающийся писать малой прозы!”. И да, вы чертовски правы. Как же филигранно это у него получается. В одном, двух предложениях рассказать ну практически всё! Возьмите хотя бы коротенький рассказ “Спать хочется”. В нём одном показан и быт обычного русского человека, и равнодушие к человеку маленькому, и положение бедных людей того…

30 декабря 2023 г. 22:47

4 Спойлер „Когда наступит тьма“ Жауме Кабре; или что есть убийство?

В этом сборнике Жауме размышляет на тему смерти, а именно на тему убийства. В каждом рассказе и в каждой повести происходит убийство по самым разным причинам и, в основном, Кабре нам показывает насколько некоторым людям безразлично явление убийства. Показывает как люди, в нашем до ужаса капиталистическом мире, легко отнимают жизнь другого человека и практически не сожалеют.

Признаться, я не читал аннотацию ни при покупке книги, ни перед её прочтением. Так как Жауме один из моих любимых авторов - он авто-покупаемый, но, наверное, это и хорошо, потому что зная аннотацию я бы долго не решался прочитать сборник. Психологически тяжело каждый раз начинать новое произведение и понимать, что там будет смерть.️

Но поговорим о парочки произведений, которые меня потрясли:

“Мужчины не плачут”

Произведе…

3 сентября 2023 г. 02:00

Знакомство с автором прошло успешно, хотя читала у кого-то, что лучше пару книг Кабре прочитать, чтобы понять все пасхалки, что он припрятал в этом сборнике (судя по сноскам как минимум "я исповедуюсь" надо прочитать) .
Название у этого сборника совсем не случайно, оно подводит нас к мысли, что ничего хорошего нас не ждёт, ведь в темноте случаются все грязные делишки.
Каждый рассказ про убийство, которое или произошло уже, или произойдёт, все персонажи не добрые, хотя и должны вызывать сочувствие, ведь умирающего должно быть жалко.

Не скажу что от книги в полном восторге, пока больше непонятные чувства после прочтения, обязательно буду читать ещё книги, ведь набрала книг столько, словно это мой любимый писатель