19 ноября 2022 г. 17:05

Поговорим о смерти? ⠀ Жауме Кабре — крупнейшая звезда каталонской литературы; его книги переведены на десятки языков, их тиражи превышают миллион экземпляров, а его эпохальный роман «Я исповедуюсь» был удостоен многочисленных премий. ⠀ Один воспитанник сиротского приюта вырастает и мстит всем, кто его бросил. Одного изощренного вора крадет картина, которую он украл. Одна книга смотрит с полки на то, как один будущий нобелевский лауреат сходит с ума в день своего долгожданного триумфа. Один писатель сочиняет роман и грозит издателю покончить с собой, если книгу не напечатают. Один бывший солдат, уже совершенно лишившись рассудка, все не может забыть проигранную битву и гибель товарищей на поле боя.... ⠀ «Когда наступит тьма» — ослепительный калейдоскоп, в котором перемешиваются и…

12 ноября 2022 г. 10:40

Жауме Кабре – филолог, публицист, один из самых значительных современных писателей Каталонии. Окончил филологический факультет Университета Барселоны и его книги переведены на десятки языков, а тиражи превышают миллион экземпляров.

И книги его читать не так легко, как мне могло показаться…Одну из его знаменитых книг «Я исповедуюсь», очень многие хвалили, но я начала знакомство с автором, почему-то с этой книги, «Когда наступит тьма»…

И она настала! Мне было сложно ее читать.Очень тяжёлая и гнетущая атмосфера, с бессердечными и жестокими героями.

Книга рассказывает о людях, которые причиняют боль. Намеренно или нет, здесь не важно, потому что итог один - смерть. Да, у каждого из героев, этих небольших рассказов непростая судьба, у того же мальчика, которого все бросили и он рос в сиротском…

8 ноября 2022 г. 11:35

4 Жауме Кабре конечно мастер слова!

Но для себя я поняла, что рассказы совершенно не моё. Всегда мне мало коротких историй, обрывающихся на самом интересном. Но, в любом случае, мои предпочтения не отменяют мастерства автора. Здесь Жауме Кабре лишь подтвердил своё писательское мастерства, богатую палитру своего  литературного языка. Рассказы определенно заслуживают внимания читателя. Особенно мне понравился рассказ ПАНДОРА) прочитайте - не пожалеете)

23 октября 2022 г. 22:23

Главные темы:

️• смерть (заглавная)

•️ человеческие пороки

•️ искусство

•️ война

Ни один персонаж в этой книге не умирал своей смертью. Возможно, вы подумаете, что содержимое наполнено беспорядочными убийствами, и в этом суть. Убийств, даже очень жестоких убийств, действительно предостаточно. После каждого рассказа вертелись в голове всевозможные цитаты о судьбе. Колесо судьбы вертится быстрее, чем крылья мельницы, и те, кто еще вчера был наверху, сегодня повержены в прах.

М. Сервантес

Меня привлекло еще то, что некоторые моменты рассказов переплетаются между собой. Вы ходите, как по лабиринту (либо по картинной галерее)

Сначала я выделяла то, что мне больше всего нравилось, но в финале я поняла, что каждый рассказ хорош. Чертовски хорош!