21 февраля 2024 г. 20:30

3 Запасайтесь свечками

Эта книга - сборник рассказов, сюжетно объединенных едва-едва заметной связью, некими штрихами, именами, предметами искусства. Связь очень тонкая, как ниточка паутины. То маньяк из одного рассказа всплывет в другом, то имя. И, возможно, я не очень внимательно читал, но в эффект бабочки не все рассказы сложились, хотя это напрашивается (ну мне так показалось). Но зато общая идея тьмы в заглавии здесь не нуждается в пояснении. Но порассуждаем немного...

Говорят, что за каждым плохим поступком любого человека стоит что-то (чаще всего из детства, но не только), чем можно если не оправдать, то уж точно объяснить этого поступка подоплеку. Есть что-то, что сделало такими, какие они есть, убийц, насильников, воров и т.д. Так вот в книге это во главе угла.

Началом конца, сумерками, знаменующими скорое наступление всеобщей тьмы станет то время, когда практически каждый человек будет делать зло, насилие, убийство тихо, скромно, расчетливо и при этом объяснять это тем, что это так случилось, что тут нет его вины, что это просто бизнес, что ну поймите вы, я не могу иначе. Ну т.е. идея тяжелейшей работы над собой, покаяния будет заменена идеей "да, я псих, я убийца, я вор, да, я такой, но тут уж ничего не поделаешь, нам всем надо как-то с этим жить".

И прочитав книгу понимаешь, что тьма уже скоро, ведь здесь у всех так, в каждом рассказе. Неслучайно, среди всего этого, описанного здесь человеческого мусора, сброда единственным источником света является картина изображенной со спины крестьянки в солнечный день. И все к ней тянутся, все хотят посмотреть на ее лицо, разговаривают с ней, простой, яркой и жизнерадостной.

Ну ОК, то, что все плохо, мы итак знаем. Но как я понял, Ж.Кабре в этой книге ставит человечеству диагноз - 4 стадия, когда злокачественно и с метастазами. Надежды больше нет, как и любви и веры. Ни слова об этом ни в одном рассказе. И поэтому - проблема в названии обозначена, в тексте подробно, со всех сторон рассмотрена, но ее решения здесь нет. Неоперабельно. Это - конец, это - тьма.

Написано все здорово, но мне это не понравилось, и захотелось добавить света, ведь я верю (первая звезда в оценке), продолжаю надеяться, делая все, что в моих силах (вторая звезда) и я люблю (звезда третья)! И нас таких еще очень много. Ведь правда?