30 декабря 2023 г. 22:47

4 Спойлер „Когда наступит тьма“ Жауме Кабре; или что есть убийство?

В этом сборнике Жауме размышляет на тему смерти, а именно на тему убийства. В каждом рассказе и в каждой повести происходит убийство по самым разным причинам и, в основном, Кабре нам показывает насколько некоторым людям безразлично явление убийства. Показывает как люди, в нашем до ужаса капиталистическом мире, легко отнимают жизнь другого человека и практически не сожалеют.

Признаться, я не читал аннотацию ни при покупке книги, ни перед её прочтением. Так как Жауме один из моих любимых авторов - он авто-покупаемый, но, наверное, это и хорошо, потому что зная аннотацию я бы долго не решался прочитать сборник. Психологически тяжело каждый раз начинать новое произведение и понимать, что там будет смерть.

Но поговорим о парочки произведений, которые меня потрясли:

“Мужчины не плачут”

Произведение в стиле психологической прозы, всё как я люблю, но тем не менее оно очень социальное. Если не вдаваться в подробности сюжета, то скажем так: не важно какие у тебя гены, если ты попал в неблагоприятную социальную обстановку. Даже если ты супер пупер миленький маленький ребеночек, то социальная обстановка, негативные установки и различные триггеры, такие как домогательства, изнасилования и постоянное психологическое насилие, рано или поздно сделают из тебя монстра ( в социальном контексте). Можем ли мы судить главного персонажа в убийстве своих обидчиков? Если мы судьи - да, но мы не таковы, поэтому оставим это для судий.

“Райские кущи”

Ох, это прям целая трагикомедия, правда никакой комедии тут нет. Сюжет «Лолитовский»; педофил-маньяк-насильник выходит на свободу по УДО, нисколько не сожалея о пяти убийствах своих несовершеннолетних жертв-девочек, которых он насиловал или пытался изнасиловать. И ладно, если бы он просто не сожалел, но у него так развилось его эго или нарциссическое расстройство, что персонаж вообще не понимает, почему его посадили, ведь «любить малолеток это нормально», а так убивал он их, потому что они кричали, а он этого не любил. Не знаю, как Кабре выпустил это произведение и какая была критика, но персонаж настолько абсурден, что я не мог не поставить 10/10 этой повести.

“Точка схода”

Эта повесть поразила меня больше всех остальных. Во-первых, тут прослеживается «большой» Кабре. Его любимый (вероятнее всего) прием, который был, как минимум, в двух его романах,прочитанных мною, - переплетения различных линий судьб в одну, сплетая жизни разных людей. Во-вторых, меня поразило, что тут на втором плане упоминались персонажи из романа Кабре «я исповедуюсь», что знатно согрело мою душу. В третьих, я думаю, именно эта повесть довольно ярко показывает насколько людям наплевать на смерть других людей. Ради и из-за денег люди готовы практически на всё. Убивать людей, не думая о том, что отнимают ЖИЗНЬ другого человека, ведь жизнь всего одна и это делает её бесценной, а другие отбирают её и в большинстве случаев не получают наказания за преступление. Так еще они вредят не только одной жизни, страдают и близкие, чьи жизни они тоже губят. И все ради денег, ради капиталистического мира и идей, а также целей с которыми наше общество (всемирное) живёт. Это очень печально было осознать.

Что же, это были всего три повести, которые меня так или иначе тронули. Остальные, в большинстве своём, не вызвали у меня никаких чувств, поэтому я ставил 5/10 или 6/10. Этот сборник сложный и очень глубокий. Вы можете читать его, как сборник, но это неверное решение, так как Жауме любит переплетать судьбы, то знайте, что и персонажи в этом сборнике переплетены и появляются то тут, то там.