Устойчивый мозг. Как сохранить мозг продуктивным в любом возрасте

Санджай Гупта

8 января 2023 г. 13:14

5 Как сохранить свой мозг в этом мире стресса

Книга о деменции и болезни Альцгеймера. Всё в ней хорошо и правильно написано, но опять не то, что искала.
Напишите название книги - о строении и функционировании мозга для чайников. А то я никак такую не могу найти, чтобы простыми словами (насколько это возможно) описано, что же такое наш мозг и как он работает.

В двух словах о книге- сохранить себя (считай, свой мозг и сердце) на долгие годы поможет физическая активность, правильное питание, непрерывное обучение и социальная активность.
Из интересного- сплетни - это хорошо и полезно. Укрепляют взаимоотношения между людьми, а значит снижают уровень стресса в организме и сохраняют здоровым мозг. Так что ты не змея в коллективе, а за ЗОЖ

Anastasia246

14 июня 2022 г. 17:28

Неплохая книга, систематизирующая наши знания о работе мозга, когнитивных нарушениях, спадах и резервах, достаточное внимание в которой действительно уделено методам, приема и способам повышения собственной продуктивности. Попутно автор - нейрохирург с более чем двадцатилетним стажем работы по специальности - развеет циркулирующие в обществе мифы, касающиеся старения мозга и угасания умственных способностей.

Отмечу более чем оптимистичный посыл книги - с катастрофическим старением мозга, болезнью Альцгеймера и деменцией сталкивается далеко не каждый представитель пожилого поколения. Это не неизбежное следствие старости. Вполне можно и нужно продолжать активную социальную, физическую жизнь, несмотря на возраст, но вместе с тем необходимо всегда помнить о том, что незаметное изменение…

Miriamel

8 июня 2022 г. 06:40

5 Память — самый подлый предатель на свете. Эрих Мария Ремарк

Санджай Гупта- известный нейрохирург, журналист и автор научно- популярной литературы. Я давно хотела ознакомиться с его работами.
Итак,эта книга посвящена работе головного мозга.  Для удобства читателей она разделена на несколько разделов.  В начале,конечно, краткая автобиография,рассказы из практики и направление научных работ.
Часть 1 посвящена анатомии  и физиологии головного мозга. Не обошлось и без знаменитой истории " везунчика" Финеаса Гейджа.
Автор делится с читателем воспоминаниями о своём первом знакомстве в работе  с этим органом, кратко и понятно ( даже для тех,кто далек от медицины) описывает  свойства головного мозга ,работу его центров, рассказывает о различиях между памятью и запоминанием, подробно описывает механизмы разрушения мозга.  Глава очень информативна и передана…

13 сентября 2022 г. 14:05

2.5 Спасибо, кэп

Эту 12-часовую книгу можно смело сократить раз в 10. Столько воды в научпопе я давно не встречала. За несколько часов услышать только, что "питайтесь правильно, двигайтесь побольше, спите хорошо - это не гарантия, но снижает риски" - прикольно, но ничего нового.

gugenot

29 мая 2022 г. 21:36

5 Как заставить мозг работать на полную мощность до самой старости

Автор, известнейший нейрохирург США, корреспондент и доктор медицинских наук, в своём новом труде рассказывает о том, как сохранить эффективную работоспособность мозга до старости.

Автор поделил книгу на 4 ключевые части

В 1-ой части он рассказывает, что же собой представляет загадочное серое вещество, как устроена память и развенчивает все мифы о старении.

Во 2-ой части, доктор делится своими наблюдениями за тем, как влияет образ жизни на работоспособность мозга и его изнашиваемость.  (Спойлер: ЗОЖ само собой разумеется:))

В 3-ей автор повествует о таких грустных вещах, как сложность диагностики заболеваний мозга и дальнейшего лечения

На радостной ноте он в 4-ой части рассказывает о перспективах нейронауки, о том, какое будущее ждёт медицину в области нейрохирургии.

Книга написана…

6 июля 2022 г. 23:25

5 Актуально

Сейчас, когда все кишит информацией, очень важно научиться ее фильтровать, чтобы не засорять свой мозг. Эта книга - то, что поможет вам лучше понять, как устроен ваш мозг и сохранить его здоровым надолго.

6 июля 2022 г. 23:34

После очередного планового обследования здоровья, начала переживать, что начинаю путаться в мыслях, знакомый посоветовал книгу к прочтению. Книга разделена на три части, каждая из которых по-своему преподносит информацию, заставляя читателя работать с прочитанным материалом. Как мне кажется, каждый читатель найдет в книге что-то для себя, так как материал действительно качественный. Отдельно благодарю переводчика за сохранение оригинальной мысли автора.

25 августа 2022 г. 18:55

Я давно заинтересована этой темой и в книге сумела найти ответы на многие интересующие меня вопросы. Много необычной и интересной информации, которая точно захватит ваше внимание. Довольна покупкой!